Под сводами этого святого, столь любимого духовенством и всеми православными Русского Зарубежья соборного храма во имя Святой Троицы ты принял у Престола Божия сугубую благодать, соделавшую тебя епископом Русской Зарубежной Церкви.
Приветствую тебя словами, произносимыми во время служения Божественной литургии – “Христос посреде нас”, и призываю всегда иметь памятование об этих священных и важных минутах твоей жизни.
Отныне все твои заботы, устремления, переживания и радости, праздники и будни будут связаны с епископским служением.
В течение многих лет возглавляя большую христианскую общину, которую ты обратил в Православие, ты стяжал небесную мудрость, терпение со смирением, усердие в делах и отменное трудолюбие.
Почти четверть века ты служишь в храме блаженной Ксении Петербургской в Мэтуене и десять лет возглавляешь благочиние IV округа Восточно-Американской епархии.
За эти годы ты испытал многочисленные радости – духовные и семейные, но сердце твое пережило и глубокие скорби как личные, так и пастырские.
Размышляя о предстоящем тебе служении, уже сегодня с уверенностью можно сказать, что легким оно не будет. Легко ли нести ответственность за сотни и тысячи человеческих душ? По опыту твоего пастырского служения ты уже знаешь, насколько это нелегко.
Твое служение не будет легким еще и потому, что сегодня от всех священнослужителей, в особенности же от архиереев, народ ждет не только совершения Святых Таинств, богослужений, мудрых поучений, добрых слов, но и реальных ответов в решении многих проблем, конкретных дел, искреннего, а не формального сострадания, живого участия в их жизни и судьбах.
Стремясь исполнить все лучшим образом, помни одно, быть может, главное: все делай с любовью, ибо без нее всякое дело теряет смысл. Словами апостола Павла выверяй дела свои: Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто. (1 Кор. 13, 1-3).
Только архипастырь с любящим сердцем сможет примирить враждующих, накормить голодных, призреть обездоленных, забытых, брошеных, одиноких. Любовь не смогут заменить ни красивые слова, ни благообразный вид, никакие обещания и добрые намерения.
И пусть не смущают тебя трудности, стоящие на пути всякого, кто свидетельствует Истину Христову. Укрепляй себя непрестанной молитвой, помни слова Господа, сказанные апостолу Павлу: Сила Моя совершается в немощи (2 Кор. 12:9). Не бойся твердо и мужественно противостоять всему, что может в какой бы то ни было степени вредить делу спасения вверенной тебе паствы.
Есть еще одна весьма важная архипастырская обязанность, о которой следует напомнить тебе сегодня. Это преданность в служении Русской Зарубежной Церкви. В дополнении к миссионерским трудам среди американцев, в чем ты обрел глубокий, абсолютный опыт, теперь тебе придется с любовью взаимодействовать с духовенством и прихожанами национальных общин. В общении с ними проявляй терпение, осмотрительность и рассудительность. Помогай им сохранять богослужебный язык и традиции Зарубежной Церкви, заложенные нашими предшественниками – архиереями, пережившими гонения, войны и скитания, хранившими верность Церкви Русской, с упованием чаявшими ея возрождения и горячо почитавшими ея мучеников и исповедников. Таковыми были твои предшественники по Бостонскому викариатству – Преосвященные Константин (Ессенский) и Митрофан (Зноско-Боровский), своими слезами, потом и молитвами оросившие вверенный тебе ныне удел. Таковыми были митрополиты Виталий, Лавр и Иларион, чьими мудрыми наставлениями ты пользовался, будучи приходским священником. Береги их память, храни их заветы и наследие, приобщайся к их духу, молись о них и испрашивай их молитвенного предстательства в твоих трудах. Испрашиваю твоих молитв и о моем недостоинстве.
Пусть всегда благодатная помощь Божия, покров Пресвятой Богородицы и молитвенное предстательство святителя Михаила, первого митрополита Киевского, сопутствуют тебе и укрепляют твои силы во все дни твоей жизни.
А теперь прими жезл сей архиерейский, как знамение силы Божией, как символ ответственности за людей и преемственности с твоими предшественниками, как опору в твоем служении, взойди на кафедру и благослови людей, молитвенно участвовавших в твоей епископской хиротонии; иди и с любовью управляй паству твою во спасение ея и свое. Всесильная помощь Божия да будет всегда с тобою. Аминь.