На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 11 декабря 2023 г.
Послание Архиерейского Синода клиру, монашествующим и боголюбивой пастве Русской Зарубежной Церкви

От редакции: Завершая свою работу, Архиерейский Синод принял текст нижеприводимого послания к клиру, монашествующим и пастве, оглашенного на запричастном стихе Божественной литургии в воскресенье, 10 декабря 2023 года, в день престольного праздника Знаменского собора при Синодальной резиденции в Нью-Йорке.

ПОСЛАНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СИНОДА
клиру, монашествующим и боголюбивой пастве Русской Зарубежной Церкви

Всечестные отцы, возлюбленные о Господе братья и сестры!

Радуясь о братской встрече друг со другом и плодотворных деяниях нынешнего заседания Архиерейского Синода, прошедшего в эти дни Рождественского поста, возносим благодарность Богу за Его милости, и с любовью приветствуем всех вас словами церковного благословения: "Мир всем"! Ибо человечество изголодалось по миру Христову.

Собравшись вокруг Коренно-Курской иконы Божией Матери "Знамение", горячо молимся Преблагословенной Деве Одигитрии о всей Полноте Русской Зарубежной Церкви, единстве Святого Православия и главной нашей боли – о скорейшем прекращении братоубийственной брани.

В уходящем году отмечалось 150-летие со дня рождения великих светил на небосклоне Русского Рассеяния – Блаженнейшего митрополита Анастасия (Грибановского) и архиепископа Виталия (Максименко). Переживая о событиях на Святой Земле и территории Киевской Руси, мы вспоминаем, как владыка Анастасий, будучи наблюдающим за делами Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, много потрудился ради укрепления ея положения, а владыка Виталий прославился на Волыни своей активной миссионерской и общественной деятельностью. Совершая их память, мы простираем руку христианской любви и сочувствия Блаженнейшему Патриарху Святого Града Иерусалима и всея Палестины Феофилу ІІІ, Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, архипастырям, пастырям, монашествующим и верным чадам Иерусалимской и канонической Украинской Православных Церквей. С архипастырской заботой протягиваем жезл молитв наших архимандриту Роману (Красовскому) с братией, игуменьям и сестрам, благоговейно поддерживающим горение свечи, некогда возженной игуменом Даниилом у Живоносного Гроба Господня и с тех пор разгоревшейся в пламя русских светильников – монашеских обителей и подворий Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Видя повсюду вражду и разногласия, жестокость и несправедливость, уныние и тревогу, скорби и страдания людей, спешим, в преддверии Рождества Христова, пожелать клиру и пастве Русской Зарубежной Церкви мира с Богом, мира друг со другом, мира с совестью и помощи Небесной в хождении путем веры и добродетели, человечности и порядочности. "Если возможно с вашей стороны, – скажем словами апостола Павла, – будьте в мире со всеми людьми" (Рим. 12:18). Ведь наш христианский минимум – это взаимное терпение и уважительное отношение друг ко другу. В этом – начало любви Христовой. Поэтому, не следует выливать друг на друга ненависть и злобу. Этим мы только усугубим подошедшее к нам зло. Для нас важнее в это время, преодолевая страсти, объединяться в молитве о прекращении кровопролития, о восстановлении мира, согласия и дружбы, об укреплении "плачущих, болезнующих, чающих Христова утешения" (из чинопоследования панихиды), отдав все силы на проявление христианского братолюбия и оказания действенной помощи людям. Ибо самое важное и ценное в нынешних условиях – быть и оставаться, прежде всего, человеком-христианином.

Действительно, по выражению Николая Васильевича Гоголя, "диавол уже без маски вступил в этот мір", пытаясь всех перессорить и разделить, причем не только на почве военных событий, но и по вопросам политики и различного рода радикальных "идеологий". Последние чужды христианскому нравоучению. Тем не менее, они вводятся в качестве нормы в гражданском обществе и в школьных программах многих стран пребывания нашей Святой Церкви. И тут необходимо, сохраняя свое христианское лицо, спокойно, но твердо и с достоинством защищать Святое Православие, учение о браке, свои семьи, традиционные ценности и религиозные свободы. И если наше слово будет соединено с примером доброй христианской жизни, с активной заботой о детях и их воспитании в христианском духе, то это слово окажется живым и убедительным свидетельством не только для детей и молодежи, но и для окружающего нас общества.

Будем стараться помнить, что как бы тяжела ни была обстановка, в которой протекает жизнь христианина, какие бы черные тучи не собирались над ним, он всегда выйдет победителем всех зол, если сумеет, с Божией помощью, сохранить свою веру.

В заключение сердечно желаем всем достойного прохождения Рождественского поста, чтобы в мире своих мыслей и чувств поклониться грядущему на землю Сыну Божию! Аминь.

+ НИКОЛАЙ
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви

+ МАРК
Митрополит Берлинский и Германский

+ ГАВРИИЛ
Архиепископ Монреальский и Канадский

+ ИРИНЕЙ
Епископ Лондонский и Западно-Европейский

+ ФЕОДОСИЙ
Епископ Сиэтлийский
Заместитель Секретаря Архиерейского Синода

+ ИОВ
Епископ Штутгартский

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com