ГЕРМАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 23 мая 2023 г.
Обращение ко всем священникам Германской епархии

Всечестные отцы, несущие свое пастырское служение в Германской епархии!

Война на Украине терзает нас уже больше года и ставит перед большими вызовами. В наших приходах для единодушной молитвы собираются эмигранты, беженцы и разные другие люди, приехавшие кто из бывшего Советского Союза, кто из Российской Федерации, Украины, Белоруссии, а кто из других стран. Мы бережем это молитвенное общение православных христиан, вышедших из единой купели Киевской Руси; их всех, так же как и наших сербских и болгарских братьев, объединяет церковнославянский язык, созданный как язык молитвы и Священного писания. С большой тревогой мы здесь, в диаспоре, наблюдаем появление новых, чисто политически мотивированных церковных структур.

В наши дни мы вынуждены напоминать, что „Русская Православная Церковь“ названа не в честь Российской Федерации, а в честь Святой Руси, которая в свое время возникла на основе культурно-религиозных начал, а не как политически-национальное образование. Поэтому мы и сегодня остаемся верны своему наименованию и своему открытому, объединяющему строю.

Как пастыри и духовники, мы никого не можем отвергать из-за его происхождения, культуры, языка или политических убеждений, или по таким причинам менять свое отношение к человеку. Каждого стремящегося молиться в доме Божьем, ищущущего духовного укрепления и утешения, нам следует принимать той же Христовой любовью, всякого следует выслушать, всякому посвятить понимание и заботу.

Для того, чтобы перед лицом братоубийственной войны сохранить мир в наших церквах, Его Высокопреосвященство митрополит Марк с самого начала конфликта в прошлом году определил, что духовенству и старостам наших приходов следует не допускать никаких политических дискуссий или заявлений в храмах и приходских помещениях. Это также касается флагов, символов или лозунгов в поддержку той или иной стороны.

В своих заявлениях — как внутренних, так и обращенных вовне — наша церковь указывает на то, что ее видение определяется исключительно пастырской точкой зрения, а чада нашей церкви весьма по-разному оценивают войну на Украине. Церковь поэтому считает необходимым, насколько возможно самой воздерживаться от оценки данного конфликта.

Мы часто из первых рук узнаем о нравственных безднах, разверзающихся в ходе этой войны, о потере контроля и обоюдостороннем варварском насилии. Все это не может быть оправдано ничем. В то же время наше сострадание к жертвам не должно прерастать в ненависть к виновникам, и не должно, тем более, распахивать дверь коллективной ненависти.

Ради душевного спасения нашей паствы мы, как пастыри и священнослужители, призваны воздерживаться от политических выступлений и пропаганды, от односторонних патриотических заявлений, обвинений и осуждения конкретных людей. Это касается и нашей пастырской деятельности, и общественных выступлений, и необходимо для того, чтобы мы, следуя св. апостолу Павлу, могли сказать:

„Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.“ (1 Кор 9:22)

В свое время откроется вся правда, ибо Христос, Который есть Истина и Жизнь, непременно обеспечит ей победу. Об этом мы молимся: Господи, дай нам Твой мир, Твою Истину и Твою Жизнь. Аминь.

+ Иов, епископ Штутгартский

6/19 мая 2023

*Примечание: Настоящее обращение направлено ко всем священникам, ныне служащим в нашей епархии, включая тех, которые приехали недавно вследствие войны. Оно нарочно предлагается вниманию всех верующих, которые, возможно, ожидают политических высказываний от своих священников, или которых самих вызывают объяснять и оценивать "политическую позицию" Русской Зарубежной Церкви в Германии.

Редакция Вестника


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws