НЬЮ-ЙОРК: 15 мая 2023 г.
Митрополит Филиппопольский Нифон посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

В понедельник, 15 мая, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай принял митрополита Филиппопольского Нифона, представителя Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси, в своей Синодальной резиденции в Нью-Йорке.

Приложившись к престолу и святыням Знаменского собора, среди которых иконы принадлежавшие благоверным Царственным страстотерпцам, мантия царя-мученика Николая Александровича, ковчег с десницей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, рясы святителя Московского Тихона и праведного Иоанна Кронштадтского, Высокопреосвященнейший митрополит Нифон преподнес в дар Высокопреосвященнейшему митрополиту Николаю складень с изображением Воскресения Христова.

Затем Председатель Архиерейского Синода предложил трапезу в честь высокого гостя, за которой состоялась братская беседа архипастырей, обсудивших широкий круг вопросов, касающихся жизни и служения Святой Христовой Церкви. В трапезе приняли участие управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода протоиерей Серафим Ган, секретарь Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви; иеродиакон Пантелеимон (Жигалин), личный помощник Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, и юрисконсульт Н.А. Охотин.

Прощаясь с митрополитом Нифоном, Его Высокопреосвященство преподнес ему панагию, принадлежавшую приснопамятному митрополиту Илариону (+ 3/16 мая 2022), выразив надежду на дальнейшие встречи и пожелав неоскудевающей помощи Божией в его нелегком служении, доброго здоровья и крепости духа.

В тот же день Высокопреосвященнейший митрополит Николай отбыл в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле (Нью-Йорк), чтобы возглавить богослужения, посвященные первой годовщине со времени кончины приснопамятного митрополита Илариона, погребенного на братском кладбище обители.


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws