НЬЮ-ЙОРК: 10 мая 2023 г.
Завершился Первосвятительский визит митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Николая в Германскую епархию

Вечером в среду, 3 мая, в женском монастыре преподобномученицы Елисаветы в Бухендорфе Высокопреосвященнейший митрополит Николай провел совещание архипастырей Русской Зарубежной Церкви, несущих свое служение в Европе, после чего Высокопреосвященнейший владыка Николай посетил ужин с монашествующими Германской епархии во главе с митрополитом Берлинским и Германским Марком.

В четверг, 4 мая, Его Высокопреосвященство, помолившись за Божественной литургией в вышеуказанном монастыре, направился в место, куда, возможно, переселится братия мужского монастыря преподобного Иова, игумена и чудотворца Почаевского. Митрополит Николай с большим интересом осмотрел помещения предполагаемого нового места монастыря, задавал вопросы, делился своими мыслями и пообщался с теперешними владельцами участка, находящегося в окрестностях Мюнхена. Его Высокопреосвященство сопровождали епископы Лондонский и Западно-Европейский Ириней, Вевейский Александр и Штутгартский Иов, протоиерей Серафим Ган, протодиакон Варфоломей Базанов, архидиакон Дометиан Редко и монах Мелитон. В тот же день вечером состоялось очередное заседание Архиерейского Синода, после чего игуменья Мария, настоятельница женского монастыря преподобномученицы Елисаветы в Бухендорфе, дала прием в честь Первоиерарха, с участием архипастырей Русской Зарубежной Церкви, прибывших в Германию, архиепископа Подольского Тихона и представителей местного духовенства.

На следующее утро Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви направился в Бад Эмс, где 5-6 мая возглавил торжества, посвященные престольному празднику храма святой царицы Александры. Его Высокопреосвященству сослужили епископы Вевейский Александр и Штутгартский Иов, настоятель протоиерей Борис Здробэу, местное и приезжее духовенство. Приветствуя собравшихся, митрополит Николай преподнес в дар храму келейную икону приснопамятного митрополита Илариона.

Вечером в субботу, 6 мая, Председатель Архиерейского Синода совершил Всенощное бдение в Николаевском соборе Штутгарта, где был тепло встречен протоиереем Ильей Лимбергером, приходским духовенством, сестричеством и многочисленными прихожанами. По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка Николай вручил протоиерею Ильи Лимбергеру палицу с изображением святителя и чудотворца Николая, принадлежавшую приснопамятному митрополиту Илариону.

В воскресенье, 7 мая, Божественную литургию в кафедральном соборе Святых новомучеников и исповедников в Мюнхене возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Николай в сослужении митрополитов Берлинского и Германского Марка, епископов Вевейского Александра и Штутгартского Иова. На малом входе Его Высокопреосвященство возвел диакона Николаевского собора Штутгарта Андрея Шевцова в сан протодиакона. По окончании богослужения, обратившись к собравшимся со словами проповеди и приветствия, Высокопреосвященнейший владыка Николай преподнес в дар кафедральному собору икону Божией Матери «Новгородскую», принадлежавшую приснопамятному митрополиту Илариону, а ключарю собора протоиерею Николаю Артемову – юбилейный крест, выпущенный к 100-летию Русской Зарубежной Церкви. После трапезы и общения с прихожанами собора Его Высокопреосвященство направился на встречу и беседу с молодежью в библиотеке православного богословского факультета.

На всех богослужениях, совершаемых Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви в ходе его визита в Германию, присутствовала «Коренно-Курская» чудотворная икона Божией Матери, начавшая свой путь по приходам и монастырям этой епархии.

В понедельник, 8 мая, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай отбыл в Нью-Йорк.


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws