На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 30 марта 2023 г.
Служения Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

В воскресенье, 12 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, когда Святая Церковь отмечает память святителя Григория Паламы, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай нанес архипастырский визит в Покровский храм г. Рочестер, шт. Нью-Йорк, впервые в сане митрополита. Этим визитом он продолжил традицию, начатую в 1960-е годы архиепископом Аверкием (Таушевым; +1976) и продолженную митрополитом Лавром (Шкурлой; +2008). Каждый год эти архипастыри посещали приход не только в дни приходского праздника, но и во второе воскресенье Великого поста. Здесь Его Высокопреосвященство совершил хиротесию чтеца Николая Контоджанниса во иподиакона, а после Евхаристического канона рукоположил монаха Феофана (Дженсена) во иеродиакона. По окончании Божественной литургии митрополит Николай вручил настоятелю храма протоиерею Григорию Науменко юбилейный наперсный крест в честь 100-летия основания Русской Зарубежной Церкви, а всему приходу – икону Собора Мордовских святых из келии приснопамятного митрополита Илариона (Капрала; +2022). За преданность и труды на благо Святой Церкви и прихода Его Высокопреосвященство выразил Первоиераршую благодарность и наградил Епархиальной грамотой: Василия Кирилловича Стрежа, Ирину Анатольевну Паркер, Елену Борисовну Глебову, Елену Егоровну Виноградову, Марину Александровну Франкунас, Ольгу Геннадьевну Солодову, Ольгу Сергеевну Нестеренко и Клавдию Семеновну Буданову.

В пятницу, 17 марта, митрополит Николай посетил с архипастырским визитом Архангело-Михайловский храм г. Вейн, шт. Нью-Джерси, где возглавил Соборование. Затем Его Высокопреосвященство ознакомился с ходом работ по благоукрашению новопостроенного храма. Настоятель храма протоиерей Георгий Зеленин рассказал о новом храме, где богослужения совершались уже две Пасхи, начиная с 2021 года.

Место приход приобрел в 2014 году, 19 сентября, на праздник Чуда Архистратига Михаила в Хонех. "С тех пор почти все основные события в приходе приходятся именно на этот праздник, - отметил отец Георгий. - Даже при строительстве храма случилось так, что под землей, где планировали строительство, была обнаружена подземная река, наискосок пересекавшая почву на глубине почти двух метров. Дня нас это было полной неожиданностью, и пришлось предпринимать особые инженерные решения и установить глубокий фундамент. Так что наш храм стоит ‘на потоке’, как в повествовании о чуде Архистратига Михаила.

"Поиском земли под храм мы занимались более 15 лет. Нам чудом удалось приобрести это место, где располагалась протестантская церковь. Осваивать землю мы начали со строительства деревянной часовни в честь иконы ‘Нечаянная Радость’, а строительство храма начали осенью 2018 года и завершили в основном в начале 2021 года. Резной иконостас из белого камня, как и все отделочные материалы – гранит, камень, мы заказывали в Китае за год до начала основного строительства. Иконостас был заказан специально под иконы архимандрита Киприана (Пыжова; +2001) из старого храма (они – в нижнем ряду), а иконы для верхнего ряда мы заказывали в России, поставив перед иконописцами задачу написать иконы в стиле отца Киприана, что им, на мой взгляд, удалось. Буквально две недели назад в иконостас были установлены последние иконы. В верхнем ряду иконостаса мы установили иконы пророков, которые размещены и на Курской Коренной иконе Божией Матери. Дальше идут, как мне кажется, очень важные иконы, которые в иконостасах я практически не видел. Это иконы покровителей семьи – праведных Иоакима и Анны, Захарии и Елисаветы с изображениями Богородицы и Иоанна Предтечи соответственно. Дальше идут два литургиста – святители Василий Великий и Иоанн Златоуст и в центре – икона Пресвятой Троицы. За летние месяцы мы все сделали: у нас работал один профессионал, а остальные работники – это наши прихожане. Благодаря их трудам, молитвам и дерзновению удалось все, как следует, установить".

В воскресенье, 19 марта, в Неделю Крестопоклонную, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай возглавил Божественную литургию в Знаменском соборе г. Нью-Йорк, а накануне – Всенощное бдение с выносом креста. Его Высокопреосвященству сослужили соборный ключарь протоиерей Андрей Соммер и гости в священном сане. В тот же день вечером Его Высокопреосвященство посетил храм святых Жен-Мироносиц в Бруклине, г. Нью-Йорк, где было совершено Таинство Елеосвящения. По окончании богослужения митрополит Николай приветствовал настоятеля протоиерея Павла Иванова, выразив ему благодарность за приглашение возглавить Таинство, а собравшихся священнослужителей и богомольцев – за совместную молитву.

20-22 марта Его Высокопреосвященство возглавил работу совещания и Великопостное говение духовенства северных благочиний Восточно-Американской епархии.

25-27 марта Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви посетил Иоанно-Предтеченский собор в Вашингтоне. В Неделю 4-ю Великого поста Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого, а накануне – Всенощное бдение. В тот же день вечером Высокопреосвященнейший владыка Николай возглавил Соборование в сослужении настоятеля протоиерея Виктора Потапова, соборного клира и гостей в священном сане.

Вечером 29 марта, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший митрополит Николай совершил утреню четвертка Великого канона с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Знаменском соборе в Нью-Йорке. Его Высокопреосвященству сослужили соборный ключарь протоиерей Андрей Соммер и протоиерей Серафим Ган при пении Синодального хора под управлением В.С. Гана.

По материалам сайта Восточно-Американской епархии

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com