На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 1 марта 2023 г.
Первые дни Великого поста в Знаменском соборе

В воскресенье, 26 февраля, в Неделю Сыропустную, в народе именуемую Прощеным воскресеньем, в воспоминание Адамова изгнания, Божественную литургию в Знаменском соборе Нью-Йорка возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай. Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви сослужил ключарь собора протоиерей Андрей Соммер, при протодиаконе. Николае Мохове и иеродиаконе Пантелеимоне (Жигалине)

Прекрасно пел Синодальный хор под управлением регента Вадима С. Гана.

Литургия проходила под покровом Одигитрии Русского Рассеяния - чудотворной Коренно-Курской иконы Божией Матери, которая будет находиться в соборе в течение всей первой седмицы, а затем отправится в Средне-Американскую епархию, где будет пребывать до Страстной недели.

Помолиться за богослужением накануне Великого поста собрались многочисленные прихожане собора и верующие из других храмов. Многие исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство поздравил присутствующих с воскресным днем и обратился к верующим со словом проповеди.

"В этот воскресный день мы вспоминаем страшное событие – изгнание Адама из рая. Господь сотворил человека, чтобы он радовался о Господе, имел близкое с Ним общение, беседовал с Богом. Так было у Адама и Евы. Но они согрешили, и Господь, праведный Судия, изгнал их из рая. Но Бог есть любовь, и Он сразу дает обещание, что пошлет Избавителя мира, Того, Кто сможет восстановить падшего человека – Своего Сына, Господа нашего Иисуса Христа. Но Он также ищет Адама, потому что видел, что Адам согрешил. Адам понял свое грехопадение и скрывался от Бога. Так бывает и у нас. Мы говорим, что нас мучает совесть, когда грешим, не соблюдаем закон Божий. Мы это знаем, и Бог знает. Он ищет Адама словами – ‘Адам, где ты?’ и хочет сразу помочь этому падшему человеку.

"Дни Великого поста даны нам для вразумления, покаяния – чтобы услышать этот голос Божий. Церковь призывает нас успокоиться, сосредоточиться на внутренней духовной жизни, взять Священное Писание, Жития святых и почитать в тишине. Это время для того, чтобы посмотреть внутрь себя и услышать голос Божий, который нас зовет.

"Сегодня вечером на вечерне мы будем испрашивать друг у друга прошения, чтобы с чистой совестью вступить в Великий пост".

Митрополит Николай призвал всех готовиться к Великому посту: "услышать слова Господа, оставить обиды, попросить прощения, чтобы ничего недоброго не было на сердце, помочь и другим спасти свою душу. Только тогда мы поймем, как легко и радостно может быть в нашей жизни".

В последний день накануне Великого поста в соборном зале сестричество устроило трапезу с блинами.

Вечером того же дня митрополит Николай возглавил в соборе вечерню с чином прощения.

В первые дни Великого поста Высокопреосвященнейший митрополит Николай пребывал в Синодальном храме, а во вторник вечером прочитал Великий покаянный канон в Свято-Отеческом храме на Манхэттене. На следующее утро, помолившись за уставными утренними богослужениями, Его Высокопреосвященство возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров, в сослужении соборного клира и труждающихся Синодальной канцелярии в священном сане.

По материалам сайта Восточно-Американской епархии

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com