НЬЮ-ЙОРК: 23 января 2023 г.
Первоиераршее служение в праздник Крещения Господня

В Знаменском Синодальном соборе г. Нью-Йорк отметили великий и двунадесятый праздник Богоявления (Крещения Господня). Всенощное бдение в среду, 18-го, и Божественную литургию в четверг, 19 января, возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай.

Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви сослужили: ключарь протоиерей Андрей Соммер, протоиерей Живожин Яковлевич и иерей Милан Драгович (клирики Сербской Православной Церкви), иерей Иосиф Фарук из Пакистана.

Традиционно в этот праздник за обоими богослужениями, которые проходили под святым осенением чудотворной Коренно-Курской иконы Божией Матери, храм был полон молящихся, в том числе прихожан Сербской Православной Церкви, которые в пожаре потеряли свой главный собор в Нью-Йорке – святителя Саввы, и теперь многие уже не первый год молятся в Знаменском соборе. Помолиться за праздничными богослужениями в Синодальный собор приехали также насельницы монастыря преподобной Марии Египетской (Православная Церковь в Америке) г. Глендейл, шт. Аризона.

За Божественной литургией большинство молящихся причастились Святых Христовых Таин.

На малом входе, во внимание к усердным миссионерским трудам в Пакистане, митрополит Николай наградил правом ношения набедренника и камилавка иерея Иосифа Фарука.

Свои труды по распространению Православной веры бывший католик, принявший Православие, начал в 2011 году, когда он заочно познакомился с приснопамятным митрополитом Иларионом и по его благословению открыл центр по изучению Православия в Пакистане. Сейчас при миссии работает также образовательный центр для женщин, названный в честь блаженной Матроны Московской. 

В этом году исполняется 10 лет с того момента, как отец Иосиф был рукоположен митрополитом Иларионом во иерея.

Отец Иосиф занимается переводом богослужебной литературы на основной язык Пакистана – урду. Два перевода – книгу "Литургия святителя Иоанна Златоуста" и Православный молитвослов на урду он подарил митрополиту Николаю.

По окончании Литургии митрополит Николай совершил великое освящение воды и поздравил всех с праздником.

Восточно-Американская епархия


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws