ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 11 января 2023 г.
В Монако состоялся благотворительный вечер, посвященный вековым братским отношениям между Русской Зарубежной и Сербской Православными Церквами

На второй день Рождества Христова в приходе равноапостольной Елены в Монте-Карло (Монако) состоялся четвертый ежегодный праздничный Рождественский ужин.

Вечер, возглавленный Преосвященнейшим епископом Лондонским и Западно-Европейским Иринеем, в этом году был специально посвящен многовековым отношениям между Русской Зарубежной и Сербской Православными Церквами. Почетными гостями епархиального архиерея были Преосвященнейший епископ Западно-Европейской епархии Сербской Православной Церкви Иустин, посол Франции в Монако, почетный консул Сербии на Лазурном берегу, представители президента Княжеского парламента и Княжеского дворца Монако, князь Михаил Югославский и многие высокопоставленные лица из правительств Монако, Сербии и Франции.

Вечер начался с праздничного молебна, совершенного перед иконой Рождества Христова духовенством и певчими прихода равноапостольной Елены в Монако. За торжественным богослужением молились епископы Ириней и Иустин, а совершили службу иерей Евгений Никитин (Ментон и Монако), иерей Дионисий Байков (Сан-Ремо, Италия) и иеромонах Феодосий (Ментон и Монако). По окончании молебна собравшимся верующим было оглашено Рождественское послание епископа Иринея.

Затем в центре Монако был устроен праздничный ужин, где специально приготовленные блюда сербской кухни были предложены большому количеству участников, представлявших членов местных и близлежащих приходов, а также приходов во Франции и Италии из состава Сербской епархии — особенно из кафедрального собора в Париже — и других многочисленных гостей. 

В своем приветственном слове Преосвященнейший епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней, как и Синодальный секретарь Русской Зарубежной Церкви по межправославным отношениям, начал с того, что воздал славу Богу за то великое сострадание и любовь, к которым относится нынешний праздник Собора Пресвятой Богородицы. Рождество является подтверждением и предложением единственного истинного мира, который может существовать в этом мире, наиболее необходимый в настоящий момент – времена военных действий и конфликтов. «Наша горячая молитва о том, чтобы нынешнее кровопролитие и братоубийственная брань на территории Украины немедленно прекратились, и чтобы этот мир, истинный мир Христов, воцарился среди всех наций и народов» – подчеркнул Архиерей. 

Затем Его Преосвященство поблагодарил сербскую сторону за вековые узы дружбы и единства между Православными Сербской и Зарубежной Церквами. «Взаимоотношения между нашими Церквами настолько близки и глубоки, насколько это вообще возможно», — сказал владыка собравшимся гостям. «В те скорбные минуты начала ХХ века, когда автономная жизнь нашей Русской Зарубежной Церкви была вызвана трагической революцией и кровопролитием среди народов, издавна бывших оплотом православного благочестия, древний Сербский Патриархат распахнул свои объятия для наших предков, как любящий человек брату, пребывающему в беде. Именно на территории Сербии — этого благословенного народа с его культурой, выкованной православным благочестием, — впервые собрался Священный Архиерейский Синод нашей Русской Зарубежной Церкви, с которого он смог начать грандиозную работу по организации жизни Русского Православного Зарубежья, отрицая атеизм и вражду, охвативших в то время Родину.

«Сейчас, спустя более века, — продолжал епископ, — Русская Зарубежная Церковь претерпела много изменений. Мы стали как бы «Поместной Церковью» на территориях Зарубежья, будь то в Европе, в Австралии, в Америке — где сейчас духовно-административный центр нашей Церкви и где пребывает наш Первоиерарх — или в других частях мира; и мы продолжаем нести веру и культуру наших предков на этих землях, которые стали нам родными. Но одно не изменилось – это близость, которую мы всегда чувствовали и продолжаем ощущать к земле и народу Сербии, и прежде всего к Сербской Православной Церкви. Мы продолжаем ощущать себя ближайшими духовными сородичами, носителями общей веры, причастниками общей Чаши. Наши сердца и наши жизни связаны воедино, и мы благодарим Бога за благочестие и верность наших сербских православных братьев и сестер, которых мы рады почтить здесь сегодня вечером».

Далее Его Преосвященство на Рождественских торжествах в Монако тепло поприветствовал своего высокого гостя, новоинтронизированного православного епископа сербской западно-европейской епархии Преосвященного Иустина. «Наш приход святой Елены здесь, в Монако, разнообразен, он включает в себя самые разные национальности, которые называют это Княжество своим домом», — сказал владыка. «Мы монегаски и французы, русские и украинцы, итальянцы и американцы и множество других. Но сегодня вечером мы тоже сербы — и мы приветствуем среди нас духовного руководителя сербской общины в Европе как почетного гостя нашего прихода и православных верующих Монако». 

Теплыми дружественными словами Епископ Иустин, в свою очередь, приветствовал епископа Иринея и собравшихся гостей. Затем он представил сербский женский хор, сопровождавший его из Парижа, который в течение всего вечера исполнял программу сербской религиозной и народной музыки. 

Торжественный ужин стал не только вечером общения и молитвы, но и благотворительным мероприятием, в ходе которого были собраны средства для Сербского детского фонда и Красного Креста в Монако.

Западно-Европейская епархия


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws