ЮЖНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 10 января 2023 г.
Рождественское послание епископа Каракасского и Южно-Американского Иоанна

Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!

Братие и сестры, дорогие Христиане!

Более двух тысяч лет прошло  с тех пор как ангельские гласы озвучили сии божественные слова над вифлеемскими полями, благовествуя рождение  Спасителя  человечества, Князя мира (Ис. 9:6),  Которого мы  ждали на протяжении веков с катастрофического момента своего грехопадения.

А сегодня, две тысячи лет спустя, где этот провозглашаемый мир? Где среди человечества видим благоволение? Вместо ангельских гласов с небес, голос крови наших братий пролитой, от земли вопиет на небо (Быт. 4:10),
возвещая, что Христа и Его Евангелие удалили  из своего быта, из своей жизни. Вместо Христа, как в личной жизни царствует эгоизм, так и  в общественной - национальный шовинизм. Место вечного Христова Евангелия занимают лишь преходящие интересы и убеждения: личные, общественные, политические и национальные. Не Божии заповеди правят нашими действиями, а диктаты cтратегии и мести.

Будем ли защиту  искать в Каинове знамении, в угрозе отмститься всемеро (Быт. 4:15), или во Кресте Христове?

Дорогие братие и сестры, примем в свое сердце каждый из нас в частности, и как христоименитый народ  в совокупности, новорожденного Царя, и только Ему дадим царствовать. Будем служить Князю Мира (Ис. 9:6), а не князям мiра сего. Неуклонно направим свои стези по Христову Евангелию, да увидим в себе и на земли тот мир и то благоволение, которые  возглашают нам ангелы.

Мир Божий! Христос Рождается! Славим ли Его?

Iоаннъ, Епископъ Каракасскiй и Южно-Американскiй


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws