ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 31 октября 2022 г.
В Тихоновской церкви прошел семинар по церковному пению

В четверг вечером, 21 октября, более 60 певцов – мужчин, женщин, подростков и детей; духовенство, миряне и монашествующие - собрались под сводами Тихоновского храма г. Блаунтвилль, шт. Теннесси, на англоязычный Симпозиум по церковному пению, проводимый совместно с Синодальной церковно-певческой школой. На симпозиум приехали участники из Русской Зарубежной Церкви, Антиохийской архиепископии, Православной Церкви в Америке даже из таких отдаленных приходов, как в штт. Орегон и Мэн.

После того, как была совершена вечерня, на территории прихода устроили пикник для всех присутствующих. Передохнув после путешествия, они провели продолжительную репетицию под руководством П.А Фекулы. Во время репетиции певцы познакомились со службами, которыя они будут петь в последующие дни. В приходском зале был предложен чай, за которым участники общались до поздней ночи.

На следующее утро в приходском зале участникам подали постный завтрак. После того, как все собрались и поели, в храме был совершен молебен, а также лития по усопшим иерархам Русской Зарубежной Церкви. Настоятель прихода протоиерей Матфей Уильямс представил приглашенных наставников и лекторов, после чего Ларисса Духовская прочитала основной доклад - "Обретение духа профессионализма в церковных хорах" - и провела мастер-класс по технике вокала.c

В своей лекции Ларисса объяснила, что "хор должен внимать словам пророка Иеремии (48:10): ‘Проклят [человек] творяй дело Господне с небрежением’. Наша песня – приношение Господу и руководство для молитвы других в Церкви, должны быть взращены в духе приношения как можно более совершенных жертв. Певцы должны быть надежными, преданными, должны совершенствовать свои навыки, стремиться развивать эмоциональный интеллект и устанавливать высокие стандарты".

Во время семинара по технике вокала участники получили вводный инструктаж по пяти столпам вокального мастерства: поза/выравнивание, дыхание, фонация, резонанс и артикуляция. Участники делали упражнения, которые помогли им понять желаемые цели в каждой области. Завершил утренние занятия семинар по хоровому дирижированию под руководством П.А Фекулы, в котором он исследовал обязанности православного хорового дирижера, дал советы по технике дирижирования и исполнения.

После обеда педагоги провели семинар по церковному чтению. Темы включали рассмотрение контекста при чтении (например, различия между чтением псалмов и канона, чтением в небольшом приходе и соборе) и практические примеры в интонации, дикции и т.д. Затем последовал семинар по церковным богослужениям под руководством П.А. Фекулы и отыс Матфея. Открывая заседание, отец Матфей отметил, что, хотя они с Петром работали над родственными проектами около трех десятилетий, включая совместную работу над книгой на эту тему, они впервые вместе вели такой семинар.

После небольшого перерыва перед ужином певцы продолжили хоровую практику в храме. Вечер завершился девятым часом, вечерней и утреней под праздник памяти апостола Иакова Алфеева.

В субботу утром участники симпозиума и прихожане собрались в храме на часы и Божественную литургию. Отец Матфей возглавил Литургию, в сослужении собравшегося духовенства. Многие присутствующие причастились Святых Христовых Таин.

За обеими службами прекрасно пел большой хор всех участников под умелым руководством Петра Фекулы. Улучшение их пения по сравнению с двумя предыдущими вечерами было заметным. Петр отметил, что одним из преимуществ таких съездов является возможность для певцов из небольших приходов петь в большом хоре и изучать музыку, отражающую богатство православной музыкальной традиции, и нести эту музыку в свои приходы. Следует отметить, что уровень музыкальности участников был достаточно высоким, и группе удалось очень быстро собраться в ансамбль и разучить сложную музыку.

В приходском зале был устроен поздний завтрак, а затем прошел еще один мастер-класс с инструктажем по гармонизации киевского распева, подготовкой стихир к исполнению, а также о роли канонарха. Ирина дю Кенуа прочитала заключительную лекцию о "ловушках" в маленьких и начинающих хорах. Заключительная сессия вопросов и ответов с педагогами привела к оживленному обсуждению различных тем. Поблагодарив преподавателей, участников и волонтеров прихода за их любовь и преданность Христовой Церкви, отец Матфей совершил благодарственный молебен.

Затем в приходском зале участники отведали легкие закуски и, прежде чем разъехаться по домам, некоторое время общались друг с другом. Несколько участников остались в храме на вечер и присоединились к приходскому хору, чтобы антифонно пропеть воскресное Всенощное бдение.

Восточно-Американская епархия

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws