ИЕРУСАЛИМ: 27 октября 2022 г.
Праздник преподобного Харитона торжественно отметили на Фаре

11 октября, в день памяти преподобного Харитона Исповедника, на месте его подвигов в Фаранском ущелье торжественно отпраздновали престольный праздник.

Накануне архимандрит Иннокентий (Середа) и иеродиакон Амфилохий (Мазур) совершили всенощное бдение в пещерном храме обители.

Утром паломников, священников, монашествующих и мирян встретил у ворот обители монах Харитон, насельник монастыря. Среди паломников были монашествующие из Гефсиманской, Елеонской, Горненской и Вифанской обителей.

Божественные литургии были совершены в обоих храмах обители. В пещерном храме преподобного Харитона службу возглавил Начальник Русской Духовной Миссии (в составе Русской Зарубежной Церкви) архимандрит Роман (Красовский), ему сослужили архимандрит Иннокентий, иеродиакон Амфилохий и священник Православной Церкви в Америке Николай Крагель из числа паломников. В нижнем храме святителя Николая чудотворца служил клирик Миссии священник Роман Гультяев с паломниками в священном сане из Украины и России.

Много паломников приступили к принятию Святых Христовых Таин.

В этот день праздновал свой день ангела строитель монастыря — монах Харитон. Начальник миссии обратился к имениннику со словом благодарности, пожеланием Божией помощи и благословил отца Харитона продолжать свои подвиги на этом святом месте.

По окончании служб духовенство и миряне собрались у могилы преподобного Харитона, где был совершен молебен святому.

Затем состоялась праздничная трапеза, приготовленная сестрами монастыря равноапостольной Марии Магдалины.

www.missionrocor.ru

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws