ГЕРМАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 25 октября 2022 г.
В Германской епархии успешно прошли осенние молодежные мероприятия

Уход и содержание Русского кладбища на Нероберге в Висбадене
не только долг нашей Церкви, но и уникальная возможность приобщиться к истории российско-германских отношений, и отдать дань почтения известным и менее известным личностям, похороненным здесь. Один или два раза в год молодежь Германской епархии Русской Зарубежной Церкви собирается в Висбадене, чтобы очистить могилы, памятники и дорожки. В этом году уход за кладбищем был соединен еще и с осенним балом православной молодежи. Священник Алексей Леммер из Бад-Киссингена сопровождал молодежь, приехавшую из разных приходов по всей Германии, в течение двух дней.

В пятницу вечером, 14 октября, молодежь собралась на бал в русской школе на западе исбадене. Священник Валерий Михеев, помощник настоятеля Висбаденского прихода святой праведной Елизаветы, произнес ободряющую речь в начале бала, а затем было много танцев, блюд и новых знакомств.

После совместного завтрака в субботу молодые люди вместе с двумя священниками совершили молебен в церкви. Морось быстро прекратилась, и солнце сопровождало работы на кладбище в течение всего дня. Надгробия были очищены от мха и грязи, надписи снова стали отчетливыми, адорожки очищены от листьев. Послеобеда для молодых людей была организована экскурсия по церкви и кладбищу. Затем была совершена заупокойная лития на могиле архиепископа ШтутгартскогоАгапита, о котором многие до сих пор хранят светлую память. Некоторые из молодых людей вернулись на работу, а другие –на всенощное бдение в церкви. Вечером они встретились за ужином в молодежной гостинице. Все молодые люди сразу же нашли общий язык и общались до поздней ночи.

Воскресенье началось с Божественной литургии. Молодые люди прислуживали в алтаре, некоторые пели в хоре. Священник Валерий Михеев поблагодарил молодых людей за их работу, а затем пригласил их на совместную трапезу. Те, кто еще не отправился домой, проследовали на экскурсию по городу и познакомились с историей Висбадена.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws