На главную

 

 

ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 24 октября 2022 г.
75-летие Свято-Троицкого прихода в Нью-Джерси ознаменовалось Первоиераршим служением

В воскресенье, 16 октября, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай нанес архипастырский визит в Свято-Троцикий храм гор. Вайнланд, шт. Нью-Джерси, по случаю 75-летия прихода и возглавил в нем служение Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Любо Милошевич и гости в священном сане.

Свято-Троицкий приход был основан в 1947 г. по благословению архиепископа Виталия (Максименко; +1960) и начало его восходит к началу XX века. Окрестности гор. Вайнланда начали заселяться перед началом Первой Міровой войны 1914 года. Люди приезжали, в основном, с западных окраин России – ехали от бедности и недостатка земель. В Америке они приобретали землю и заводили куриные фермы.

Ближайшая православная церковь находилась тогда в гор. Филадельфия. Для многих это было достаточно далеко. Люди все реже посещали храм, а их дети ассимилировались, забывали родной язык и Православную веру. Архиепископ Виталий посоветовал местным жителям объединиться и организовать церковную общину. В результате образовался кружок церковно настроенных людей, которые занялись устройством богослужений.

Со временем члены общины решили иметь своего священника и стали искать средства на покупку земли и строительство храма. 5 октября 1947 года состоялась закладка каменного Свято-Троицкого храма, который был закончен к апрелю 1948 года. Первая Литургия в храме была отслужена 25 апреля 1948 года, накануне Вербного воскресенья. Прихожанки храма после Литургии устроили первую трапезу для богомольцев.

Великим чином храм был освящен 7 августа 1949 года епископом Вашингтонским и Флоридским Никоном (Рклицким; +1976).

Спустя десятилетия, когда храм окормлял в основном русских иммигрантов и их потомков, помолиться за Литургией приехали прихожане храма и верующие из близлежащих приходов и штатов, большинство которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончания Литургии митрополит Николай поздравил духовенство и верующих с праздником и в своей проповеди на Евангелькое чтение дня особо обратил внимание верующих на слова Иисуса Христа:

"И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" (Лк. 6:31). Все, казалось бы, ясно и просто говорит Спаситель. Но если вы делаете добро и любите людей, которые вас любят, где же здесь подвиг, где несение креста? Если вы что-то жертвуете и ожидаете получить прибыль – какой тут подвиг?

"Господь призывает нас любить врагов, проявлять к ним милосердие, творить добро, ничего не ожидая взамен. Этого сейчас как раз и не хватает: милосердия, сострадания, помощи. Часто люди думают: вот мне радостно, приятно. А Господь дает нам доступные указания – как нам поступать, чтобы получить настоящую радость. Поступать так, как поступал Христос. Держаться золотой середины.

"Господь есть любовь: Он проявлял милосердие, исцелял больных, проповедовал всем покаяние и спасение души. Это пример нам – проявлять ко всем доброту, внимание, любовь. Ничего не ожидать, но благодарить Бога, что Он дает нам понять, как нам жить, чтобы слова Божии воплотить в нашу жизнь, и что нам возможно сделать, чтобы кого-то еще привести к вере. И тогда мы почувствуем настоящую радость, почувствуем благословение свыше, потому что – с нами Бог".

Митрополит Николай поздравил приход с 75-летием и пожелал, чтобы Господь благословил духовенство и прихожан на грядущие годы в молитве и исполнении особой миссии – сохранить наследие и культуру исторической Родины на той земле, которая в трудные времена приняла их.

К юбилею основания прихода и за труды на благо Святой Церкви и Свято-Троицкого храма митрополит Николай наградил отца Любо, прихожан и богомольцев благословенной грамотой, подписанной всеми архиереями – участниками состоявшегося в сентябре Архиерейского Собора.

В церковном зале приходское сестричество устроило для духовенства, прихожан и гостей праздничную трапезу, во время которой выступили ученики приходской школы. Вниманию гостей был представлен фотомонтаж об истории прихода.

Восточно-Американская епархия


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com