На главную

 

 

КАНАДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 21 октября 2022 г.
Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил посетил столицу Канады

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, приход Покровского храма-памятника 1000-летию Крещения Руси в Оттаве отметил свой престольный праздник. Высокопреосвященнейший Гавриил, архиепископ Монреальский и Канадский, посетил приход-именинник с архипастырским визитом. Накануне праздника Высокопреосвященнейший владыка Гавриил совершил здесь всенощное бдение в сослужении приходского духовенства и гостей из соседнего прихода во имя святой Блаженной Ксении.

В самый день праздника Высокопреосвященнейший Гавриил совершил Божественную литургию в сослужении протоиерея Олега Миронова, настоятеля храма Блаженной Ксении в пригороде Оттавы Канате, иерея Алексея Пьявки, заместителя настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы, иерея Ефрема Вильмарфа (Свято-Троицкий мужской монастырь в Джорданвилле, Нью-Йорк, США) при протодиаконах Василии Милонове и Александре Захарове. За Божественной литургией иерей Алексей Пьявка был возведен в сан протоиерея, а после пения «Достойно есть», иподиакон Андрей Анищенко был рукоположен во диаконы. Молитвенно пел приходской хор под управлением регента Юлии Леонидовны Круковской. По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Гавриил обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил прихожан с праздником. Затем был отслужен молебен, который завершился крестным ходом вокруг храма.

По окончании Литургии в приходской трапезной состоялся праздничный обед, организованный приходским сестричеством.

В субботу и воскресенье, 15-16 октября, Высокопреосвященнейший Гавриил возглавил богослужения в храме Блаженной Ксении Петербургской в пригороде Оттавы – Канате. Архипастырское посещение этого храма, которому в нынешнем году исполнилось четверть века, имело особое значение. Как мы уже сообщали, приход храма Блаженной Ксении Петербургской, этим летом, 7 июля, на Рождество честно?го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, после долгих лет пребывания вне пределов Церкви канонической, возвратился, по милости Божией, в лоно Русской Православной Зарубежной Церкви, и вновь вошел в состав богоспасаемой Канадской епархии. На субботнем всенощном бдении и на воскресной Божественной литургии Высокопреосвященнейшему владыке сослужил настоятель храма Блаженной Ксении протоиерей Олег Миронов при протодиаконе Василии Милонове. В своем слове по окончании Литургии архиепископ Гавриил сперва поздравил всех прихожан с возвращением в лоно Русской Зарубежной Церкви, а также отметил, что об этом важном событии он докладывал Архиерейскому Собору, проходившему в сентябре в Нью-Йорке. Это сообщение вызвало радостные отклики всех Преосвященных участников Собора. Возблагодарив Господа, они, в свою очередь просили передать их приветствия отцу-настоятелю и всем прихожанам. Архиепископ Гавриил особо остановился на необходимом условии нашего спасения: пребывании в ограде Святой, Соборной и Апостольской Церкви.

Канадская епархия


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com