Чикаго: 18 октября 2022 г.
В Средне-Американской епархии состоялось собрание клириков и мирян

2-6 октября 2022, под председательством архиепископа Чикагского и Средне-Американского Петра, в городе Остин, штат Техас, состоялась епархиальное собрание, которая проводится каждые три года. Клирики и миряне из 16 штатов епархии, собрались для обсуждения докладов различных аспектов и событий из жизни епархии, произошедших со времени последнего собрания 2018 года; выборов епархиального совета и ревизионной комиссии, которые будут работать с 2022 по 2025 годы; для того, чтобы разделить братские чувства и научиться друг у друга самому лучшему что есть в епархии; и - пожалуй самое важное - ежедневно совершать богослужения. Каждое утро начиналось с совершения Божественной литургии, и каждый день заканчивался вечерним богослужением. В течение дня имели место различные обсуждения. В среду, 5 октября, и в четверг, 6 октября, состоялось празднование храмового праздника местного прихода в честь Гавайской Иверской иконы Божией Матери, в городе Джорджтаун, возглавляемое архиепископом Петром. Та самая икона, в честь которой назван приход, Гавайская Иверская икона Богородицы, присутствовала во время совершаемых богослужений. Это был источник большого утешения и радости для делегатов собрания и для всех тех, кто присутствовал на этих службах, исчисляемых сотнями, из окрестностей города Остин. На богослужениях, совершаемых во время работы собрания, пел сборный хор делегатов собрания, во время праздничных служб Иверской иконе пел хор прихода Божией Матери города Джорджтаун. Во время Божественной литургии 6 октября, церковные награды были вручены следующим клирикам за их искреннее и усердное служение Святой Церкви:

  • Иерею Моисею Макферсону: камилавка и золотой крест
  • Иерею Матфею Флойду: камилавка
  • Дьякону Аарону Тайлору: двойной орарь

Ниже прилагается резолюция собрания, а также обращение собрания к молодежи.

Следуюее собрание пройдет в октябре 2025.

. . .

Резолюция епархиального собрания, прошедшего 2-6 октября 2022 года

Как представители молитвенной общины, каковой является наша епархия, и подкрепляемые ежедневным участием в живодательных богослужениях Святой Православной Церкви, мы, делегаты епархиального собрания Чикагской и Средне - Американской епархии, с благословения и под руководством архиепископа Петра, возносим благодарения Богу за многочисленные благодеяния, которыми Он одарил нашу епархию за прошедшие четыре года:

· На Архиерейском Соборе был избран наш новый Первоиерарх: Высокопреосвященнейший Николай, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский.

· Новые миссии были основаны в городах Луббок, штат Техас, МакХенри, Иллинойс; Мэдисон, Висконсин; Портадж, Висконсин; Траверс Сити, Мичиган; Корпус Кристи, Техас; Локхарт, Техас; Маркет, Мичиган.

· Новые церковные здания были построены или приобретены в городах Остин, Техас; Сан Антонио, Техас; Миннеаполис, Миннесота; Форт Уэйн, Индиана; Канзас Сити, Канзас.

· Девятнадцать новых священников и восемь новых дьяконов служат сейчас в нашей епархии.

· Пастырская школа продолжает готовить кандидатов для служения Церкви как в нашей епархии, так и в других епархиях по всему миру. Из 49 выпускников, закончивших школу с начала ее основания, 19 завершили учебу в прошлом году. Более 100 студентов обучаются в школе на данный момент.

· Наш комитет молодежи ежегодно спонсирует Германовские съезды и координирует материалы для программ церковных школ. В этом году участников Германовского съезда будет принимать приход святых Петра и Февронии в городе Канзас Сити, штат Канзас 26-30 декабря.

· Наш епархиальный церковно-певчекий комитет эффективно поддерживает изучение литургического пения приходами, проводя мастер классы, предоставляя дистанционное обучение, участвуя в Германовских съездах и предоставляя полезные материалы, находящиеся в сети интернета.

· Мы прошли через испытание КОВИДом-19 как укрепляемые и объединенные Христом общины.

· Верховный суд США опроверг дело «Рое против Уэйд», уменьшив тем самым присутствие греха аборта во многих местах. Это законодательное решение подталкивает нас вспомнить нашу христианскую ответственность служить Христу через помощь нашим ближним в их нуждах, матерям и их детям, рожденным и нерожденным.

Мы вознесли молитву Всемилостивому Господу о упокоении душ нашего недавно почившего Первоиерарха: митрополита Иллариона, и нашего предыдущего Правящего архиерея архиепископа Алипия и призвали наших братьев и сестер во Христе продолжить молитвы о них и о клириках нашей епархии, которые почили со времени последнего собрания 2018 года: протоиерея Мартина Свансона, иеромонаха Николая (Чеботаря), иерея Василия Мельника.

Эхо скорби, страха и плача, поднимающееся от происходящей братоубийственной войны в Украине и отражающееся внутри наших приходов, сподвигает нас на молитву о мире и на труды милосердия для беженцев и находящихся в трудных ситуациях. Мы с интересом прослушали доклад архиепископа Гавриила о конфликте и оценили его участие в собрании и ответы на наши вопросы. С благодарностью Богу, мы узнали от архиепископа Петра, что приходы нашей епархии собрали более 88,000 долларов для помощи украинским беженцам и страждущим в Украине и призываем продолжать эту работу на местном и международном уровне. Мы были проинформированы о нынешних испытаниях Церкви Латвии и призываем верующих молиться о митрополите Александре и его пастве.

Осознавая нашу большую ответственность за дарования, коллективно возложенные на нас Господом, мы приняли следующие решения, которые отражают актуальные нужды нашей епархии:

· Мы должны усилить наши вложения в поддержку и воспитание молодежи нашей епархии. На приходском уровне это обязательство в первую очередь возлагается на приходские школы, молодежные группы и хоры. Внутри епархии ежегодные Германовские съезды и OРПР лагерь являются самыми заметными носителями этой работы. Мы призываем каждый приход радушно приветствовать семьи на богослужениях и приглашать молодежь на службу в храм - принимать участия в прислуживании в алтаре, участии в хоре, в работе у свещного киоска и других направлениях. Поддержка духовного формирования молодежи внутри прихода должна быть сознательным и творческим подходом.

· Мы получили напоминание, что Тело Христово, живущее внутри нашей епархии, проявляет Себя в каждой местной богослужебной общине, - приходе, и что совместно эти общины поддерживают нашего архиерея, как и епархию, как единое целое, а епархия, в свою очередь, поддерживает нашего Митрополита и Архиерейский Синод. Любовь к Богу и ближнему сподвигает нас делиться дарами, обильно награждаемыми каждого из нас, платя щедро, регулярно и доброхотно епархиальные взносы.

· Мы поручили епархиальному совету рассмотреть ежегодные оценочные финансовые обязательства приходов, которые не были повышены с 2018 года, а также жалованье архиепископу Петру, которая не повышалось с 2011 года.

· Мы обращаемся к нашим братьям и сестрам во Христе вносить пожертвования в общество святого Иоанна Кочурова, так как оно обеспечивает нужды молодежи, миссий и монашеских общин нашей епархии.

Мы искренне радовались присутствию Пренепорочной Матери Господа нашего с нами через чудотворную, мироточивую Гавайскую Иверскую Икону Божией Матери на храмовом празднике принимающего нас прихода в городе Остин (Джорджтаун), штат Техас. Наше собрание было завершено праздничным всенощным бдением и архиерейской литургией, включая рукоположение в священство дьякона Григория Солиса и в диаконский сан Христофора Моргана.

Мы благодарны матушке Евгении Константину, доктору богословия, за ценные сведения о Православной фрониме, образе мышления, который Христос поведал Апостолам, и который они передали своим ученикам, и который, в итоге, сходит и на нас. Как и в течение столетий, этот живительный источник подкреплял верующих, так он и ощутимо присутствовал в теплой, братской атмосфере нашего собрания, за что мы искренне благодарим Христа, - Доброго Пастыреначальника.

. . .

Обращение к молодежи Чикагской и Средне-Американской епархии
от епархиального собрания 2022 года.

Возлюбленная наша православная молодежь!

Мы радуемся вашим растущим вложениям в жизнь Церкви и призываем вас к продолжению этой работы. Во время нарастающей духовной тьмы, Православная Церковь служит якорем подлинной Правды в Господе нашем, строя основание жизни, коренящееся в Священном Предании, передаваемом из поколения в поколение на протяжении более двух тысяч лет Церковной истории. В то время, когда все православные христиане призываются к служению, мы понимаем что молодежи выпадает особенная роль в защите веры. Мы призываем православную молодежь нашей епархии с энтузиазмом и жертвенностью, с добросовестностью и любовью принять Православную веру как свою собственную, помогать друг другу в жизни как братья и сестры во Христе, вместе строить православную общину, стоять за веру во всех жизненных ситуациях и жить полной Церковной жизнью. Наша Православная вера передается Господом нашим Иисусом Христом через Его Святую, Апостольскую Церковь из поколения в поколение и молодежь служит жизненно важным звеном в цепи веры, которая проходит сквозь века оставаясь неизменной вчера, сегодня и завтра.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws