НЬЮ-ЙОРК: 11 октября 2022 г.
Престольный праздник Сергиево-Радонежской церкви в Синодальной резиденции Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

В субботу, 8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай возглавил Божественную литургию престольного праздника храма преподобного Сергия Радонежского в здании Архиерейского Синода г. Нью-Йорк.

Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви сослужил архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, ключарь Знаменского собора протоиерей Андрей Соммер, духовенство Восточно-Американской епархии.

За Литургией прекрасно пел Синодальный хор под управлением Вадима С. Гана. Почти все молившиеся прихожане в этот праздничный день причастились Святых Христовых Таин.

По окончания службы митрополит Николай и духовенство совершили краткое молебное пение перед образом преподобного Сергия Радонежского.

Его Высокопреосвященство поздравил духовенство и верующих с праздником и в своей проповеди, в частности, отметил историчность здания, где находится Сергиевский храм.

"Самое главное, что здесь – храм Божий, здесь ежедневно возносится молитва, приносится Безкровная Жертва. И потому это место – святое место. Когда священник молится в будние дни, в храме не так много людей. Несмотря на это здесь молятся ангелы. Они освящают и покрывают наш храм, наше здание и, верим, что и наш город. На улице очень шумно, безпокойно, а здесь – молитва. Эта молитва от чистого сердца от каждого из нас возносится Богу. И преподобный Сергий сегодня с нами тоже молится и просит от Бога помощи и благословения всем нам и от нас - дальше продолжать этот молитвенный, спасительный подвиг. И чтобы дальше это место, этот храм, и соборный храм, и канцелярия и другие помещения мы освящали Божией благодатью".

Его Высокопреосвященство призвал верующих возносить молитвы преподобному Сергию, благодарить за ту защиту, которую он и другие святые нам дают, и приходить на службы, молиться и поддерживать наш храм и Синодальное здание.

Митрополит Николай наградил отца Андрея Соммера за труды на благо Святой Церкви и собора памятным наперсным крестом, а имениннику – старосте Знаменского собора Сергею Якушину – вручил памятную инкрустированную икону.

Всем именинникам было возглашено многолетие.

Митрополит Николай напомнил, что в этот день свое тезоименитство отмечал благотворитель Архиерейского Синода Сергей Семененко и возгласил ему вечную память.

В соборном зале для духовенства и прихожан была устроена праздничная трапеза, за которой продолжилось общение.

Восточно-Американская епархия

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws