ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 30 сентября 2022 г.
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай возглавил торжества, посвященные престольному празднику храма в честь Блаженной Ксении Петербургской

В пятницу, 23-го, и в субботу, 24 сентября, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай нанес архипастырский визит в храм блаж. Ксении гор. Метуэн, шт. Массачусетс, где возглавил богослужения по случаю престольного праздника прихода. Это было первое посещение прихода митрополитом Николаем в качестве Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

За Всенощным бдением в пятницу вечером Его Высокопреосвященству сослужили: протт. Спиридон Шнайдер (настоятель храма св. прав. Иоанна Русского гор. Ипсвич, шт. Масс.), Михаил Кравлей (настоятель прихода) и Брендан Кравлей (настоятель Св. Николаевского храма гор. Энфилд, шт. Коннектикут), иереи Константин Дерозье (клирик прихода) и Алексий Клар (клирик Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево" гор. Нануэт, шт. Нью-Йорк), приходские диакк. Александр и Димитрий Духовские и Иоанн Сарантакис.

На следующее утро Первоиерарх совершил Божественную литургию, в сослужении вышеупомянутого духовенства, а также протт. Виктора Болдевскула (настоятель Богоявленского храма в Бостоне, шт. Масс.) и Константина Семянко (настоятель Сретенского храма гор. Стратфорд, шт. Конн.), иерея Фотия Зелинского (настоятель храма свят. Поликарпа Смирнского гор. Санфорд, шт. Мэн).

Красиво пел хор под управлением Лариссы Духовской. Отдельные части Литургии пел детский хор, добавляя атмосферу святости и молитвы.

На малом входе о. Константин был возведен в сан протоиерея.

Почти все присутствующие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения в середине храма было совершено славление.

Затем митрополит Николай произнес проповедь о жизни святой Ксении и значении жизни в Церкви, в которой, в частности, сказал:

"Сегодняшний урок абсолютно ясен: мы не одиноки. За пределами этих благословенных стен нас окружает много шума и смятения, волнения, войн, смутных времен – в общем, тьмы и греха. Но мы должны быть непоколебимы и уверены, что Бог – с нами и мы – с Богом. Пресвятая Богородица с нами, когда мы в эти особые дни празднуем ея рождество. Нам нужно быть с Пресвятой Богородицей. И блаженная Ксения – тоже с нами. Мы должны взывать к ней, чтобы она слышала нас, слышала нашу хвалу и знала, что мы нуждаемся в ея заступничестве. Мы хотим поблагодарить ее за подвиги и жизнь и дать ей понять, что мы учимся у этой святой тоже быть хорошими православными христианами.

"В своей жизни, когда случались беды, неприятности, она не отчаивалась, а продолжала молиться Богу, жить очень смиренно и помогать ближним, никогда не искала ни похвалы, ни благодарности, ни какого бы то ни было беспокойства. Такой пример она дает и нам: никогда не отчаиваться, какими бы трудными ни казались наши жизненныя проблемы, потому что всегда есть Бог и наша к Нему молитва. Когда мы молимся сердцем и умом, Он слышит нас, помогает нам, благословляет нас; напоминает, чтобы мы жили смиренно, небогато, негромко, не искали славы, высокого положения, похвалы.

"Нам заповедано быть православными христианами, уподобляться Христу, любить ближнего, и эти заповеди нам следует исполнять. Бог видит, как мы поступаем, как говорим, как живем вне церкви, и Он благословит нас и будет с нами, и никакой грех, никакая тьма не сможет преодолеть ту радость, которую мы чувствуем сегодня, зная, что святая Ксения является нашей покровительницей, и что здесь, в этом храме, случаются чудеса, спасаются души, прощаются грехи, и все мы можем здесь соединиться со Христом в Святой Евхаристии".

Его Высокопреосвященство приветствовал о. Михаила, духовенство и прихожан. Он вручил настоятелю ювелирный крест особой серии, на котором написано, что он изготовлен в честь столетия РПЦЗ и 725-летия Курской Коренной иконы - в честь 20-летия служения о. Михаила на приходе.

Затем диакон возгласил многолетие священноначалию, духовенству и верующим.

По окончании богослужения сестричество прихода устроило обильный банкет, который приготовил Николай Чаплан.

eadiocese.org

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws