На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 31 августа 2022 г.
Состоялось заседание Архиерейского Синода

Во вторник, 30 августа, в день памяти преподобного Алипия, иконописца Киево-Печерского, под председательством митрополита Берлинского и Германского Марка, с помощью удаленной связи, прошло последнее перед Архиерейским Собором заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви. В заседании приняли участие архиепископы Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Чикагский и Средне-Американский Петр, епископы Лондонский и Западно-Европейский Ириней и Манхэттенский Николай, Управляющий Восточно-Американской епархией.

Выслушав сообщение Предсоборной комиссии, Архиерейский Синод принял с небольшими дополнениями Наказ о порядке избрания нового Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, составленный на основании записей святителя Иоанна (Максимовича) и предложенный им на Архиерейском Соборе в 1964 году. По этому Наказу избирались приснопамятный митрополит Филарет (Вознесенский) и прочие Первоиерархи Русской Зарубежной Церкви. Наказ будет разослан всем архиереям и представлен участникам Архиерейского Собора на окончательное утверждение в первый день его работы во вторник, 13 сентября. Архиерейский Синод также одобрил программу и повестку Архиерейского Собора, которые также будут заранее разосланы всем членам Архиерейского Собора.

Кроме того, Архиерейский Синод обсудил различные вопросы внутрицерковной жизни и внешней деятельности, а также и ряд ходатайств правящих архиереев, представивших своих клириков и прихожан к церковным наградам.

В завершение заседания архипастыри вознесли молитву о упокоении светлых душ приснопамятных митрополита Лавра (Шкурлы) и архиепископа Алипия (Гамановича) по случаю их тезоименитства (30 августа празднуется память преподобного Алипия, иконописца Киево-Печерского, а на следующий день – мучеников Флора и Лавра).

Архиерейский Собор, как было отмечено выше, откроется во вторник, 13 сентября, когда и состоится избрание нового Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. Торжества Настолования новоизбранного Первоиерарха начнутся в субботу, 17 сентября, служением в Знаменском соборе г. Нью-Йорка всенощного бдения, по окончании которого старейшие по хиротонии архипастыри Русской Зарубежной Церкви возведут избранника в сан митрополита. На следующее утро в том-же соборе будет совершена Божественная литургия, во время которой совершится Настолование и вручение жезла новоизбранному Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви. Общение архипастырей, духовенства, гостей и богомольцев продолжится за праздничной трапезой, устраиваемой соборным сестричеством. Архиерейский Собор завершит свою работу в среду, 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, день явления иконы Божией Матери "Знамение" Коренно-Курской (1295).


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com