ИЕРУСАЛИМ: 30 августа 2022 г.
Монашествующие Русской Зарубежной Церкви на Святой Земле приняли участие в предпразднственном крестном ходе с Плащаницей Божией Матери

Ранним утром в четверг, 25 августа, в Иерусалиме состоялся традиционный крестный ход с Плащаницей Пресвятой Богородицы. По уставу Иерусалимской Церкви 25 августа считается днем Успения Божией Матери, а 28 августа Иерусалимская Церковь воспоминает славное вознесение на небо Богоматери с пречистою плотию.

Крестный ход начался с Гефсиманского подворья в старом городе, которое находится напротив храма Воскресения Христова. Там хранится Плащаница Богородицы. К 4 часам утра на площади перед подворьем собралось многочисленное духовенство, монашествующие и верующие. В Богородичном крестном ходе приняли участие монашествующие Русской Зарубежной Церкви, состоящие в обителях ее миссии в Иерусалиме.

Настоятель монастыря Успения Божией Матери в Гефсимании митрополит Еленопольский Иоаким (Иерусалимский Патриархат) возглавил шествие с Плащаницей, которое двигалось по узким улицам старого города по направлению к храму Гробницы Богородицы в Гефсиманском саду. Процессия является воспоминанием перенесения святыми апостолами пречистого тела Богоматери с Сиона в Гефсиманию.

Светилен «Апостоли от конец» исполнялся на разных языках. Русские монахини и паломники пели на церковнославянском, румыны - на румынском, и греческое духовенство - на греческом. Толпы богомольцев, держа горящие свечи, следовали за процессией до самой Гефсимании, куда все прибыли, едва солнце появилось на небосклоне.

В гефсиманском храме Успения Божией Матери Плащаница была положена на аналой, где молящиеся могут прикладываться к святыне до отдания праздника, после которого плащаница торжественно будет возвращена обратно на Гефсиманское подворье.

missionrocor.ru

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws