На главную

 

 

КАНАДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 23 августа 2022 г.
Канцелярия Канадской епархии сообщила о кончине протодиакона Христофора Берчелла

20 августа отошел ко Господу давний служитель храма святителя и чудотворца Николая, что в Ванкувере (Британская Колумбия), протодиакон Христофор Бeрчелл, все последние десятилетия жизни которого были связаны с Канадской епархией и с этим храмом, которому в этом месяце исполнилось 70 лет. В воскресенье, 21 августа, по окончании Божественной Литургии по усопшему была совершена панихида.

Отец Христофор, коренной англичанин, принявший Православие, помимо своего храмового служения, был достаточно известным историком Церкви. Он учился сперва в Королевском колледже Святого Петра в Вестминстере (Лондон), затем, перебравшись в Новый Свет, получил степень бакалавра богословия в университете штата Нью-Йорк, а магистерскую степень по русскому языку и литературе в Норвичском университете в Вермонте.

В ученом мире он известен, прежде всего, как автор единственной в своем роде монографии, посвященной 300-летней истории пребывания Русской Православной Церкви в Великобритании, в частности, в Лондоне («Embassy, Emigrants, and Englishmen. The Three Hundred Year History of a Russian Orthodox Church in London»; есть подготовленный автором русский перевод этой книги). Отец Христофор также перевел на английский язык один из наиболее известных трудов Блаженнейшего митрополита Антония (Храповицкого), Аввы Русской Зарубежной Церкви: лекции по пастырскому богословию, посвященные исповеди. Отцом Христофором также переведено на английский житие преподобного Максима Исповедника.

Отец Христофор продолжительное время состоял членом епархиальной Ревизионной комиссии

Все священнослужители и прихожане Канадской епархии призываются к усердной молитве о упокоении новопреставленного протодиакона Христофора.

Канадская епархия


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com