ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 26 июля 2022 г.
Епископ Манхэттенский Николай возглавил престольный праздник прихода в честь преподобномученицы Елизаветы

В понедельник, 18 июля, в день памяти преподобномученицы Елизаветы Феодоровны, епископ Манхэттенский Николай нанес архипастырский визит в одноименный храм в гор. Роки-Хилл, шт. Нью-Джерси, где возглавил Божественную литургию по случаю престольного праздника прихода.

Приход был основан в 1998 году в Сомервилле, шт. Н.Дж., и сначала богослужения проводились в доме священника – протоиерея Давида Страута, а затем в часовне в доме одного из основателей миссии. В 2004 году растущий приход приобрел недалеко от гор. Принстона бывшую католическую часовню постройки начала прошлого века. Спустя четыре года в здании храма была проведена обширная реконструкция: увеличен алтарь, установлен православный иконостас, улучшено пространство для хора, отполирован пол, установлен новый потолок, новые системы освещения и кондиционирования. В иконостасе установлены замечательныя написанныя иконы. К престольному празднику прихожане замечательно украсили храм цветами и цветочными композициями.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили настоятель протоиерей Давид, церковно-приходской клир и гости в священном сане.

Во время чтения часов владыка Николай совершил постриг во чтеца студента Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле Тимофея Зелинского, а позже за Литургией рукоположил во диакона иподиакона Михаила Фиокки.

Храм был полон до отказа. Почтить преподобномученицу Елисавету приехали прихожане храма и гости из соседних церквей. Почти все молящиеся причастились Святых Христовых Таин. Перед иконой святой было пропето славление.

Епископ Николай поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал о житии и мученической кончине преподобномученицы Елисаветы, отметив основные христианские ея черты ? веру, любовь и терпение ? и призвал верующих следовать примеру святой. Он также рассказал о своей недавней поездке на Святую Землю, где ? в Гефсимании ? находится женский монастырь Русской Зарубежной Церкви и где почивают святыя мощи преподобномученицы. Его Преосвященство благословил иконками со Святой Земли верующих, когда они подходили ко кресту.

Завершился праздник большой трапезой в павильоне, устроенном за храмом. Там же приход устраивает в теплое время трапезы и кофе в воскресные и другие праздничные дни. Пока взрослые общались, дети ? при солнечной погоде ? играли на благоустроенной приходской территории.

Восточно-Американская епархия

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws