На главную

 

 

ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 11 июля 2022 г.
Епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней провел литургическую мастерскую для алтарников

В четвертое воскресенье по Пятидесятнице Преосвященнейший епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы и святых Царственных мучеников в Лондоне в сослужении соборного клира.

После Божественной литургии и трапезы, устроенной для всех верующих сестричеством, епископ Ириней провел богослужебную мастерскую для алтарников. Первый из тех семинаров, которые должны стать регулярными в течение года для тех, кто прислуживает или служит в святом Алтаре, будь то служители, чтецы, иподиаконы или в чинах диакона или священника, воскресный семинар предоставил архиерею первоначальную возможность поговорить с собравшимися служителями о характере служения в святых местах, спровоцировав более глубокое духовное понимание святости таких трудов; а также это была возможность дать наставление во многих практических элементах служения в Алтаре.

На протяжении всего собрания Владыка напоминал присутствующим, что «служение в Алтаре Божием есть страшное и прекрасное дело. Каждое действие осмысленно, каждый шаг целеустремлен, и если мы всецело подчинимся воле Божией, выраженной в литургическом наследии Его Церкви, то сможем сделать из каждого нашего шага и движения в Алтаре живую молитву, прославляющую Всемогущего Бога и ведущую верующих к высотам молитвы». Его Преосвященство также выразил сердечное пожелание и ожидание, чтобы в каждом приходе епархии «мы должны стать еще более совершенными примерами уникального и драгоценного наследия богослужения, которое берет свое начало в Воле Божией, восходящей к Моисею, и которое было сохранено и нам передано уникальным образом через наших предков в Русской Зарубежной Церкви. Их наследие нам принадлежит, и мы должны его изучить, познать и жить им в полной мере».

Западно-Европейская епархия


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com