ДЖОРДАНВИЛЛЬ: 26 мая 2022 г.
В Свято-Троицком мужском монастыре совершено погребение Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

В воскресенье, 22 мая, в неделю 5-ю Святой Пасхи, когда вспоминается встреча Спасителя с самарянкой, и когда Святая Церковь совершает память перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир-Ликийских, в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле состолось погребение новопреставленного Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

Накануне гроб с телом почившего Владыки был доставлен в Свято-Троицкий монастырь, где 22 мая митрополит Берлинский и Германский Марк, Председатель Архиерейского Синода, возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, архиепископ Оттавский и Канадский Ириней (Православная Церковь в Америке), епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней, епископ Манхэттенский Николай, епископ Сиракузский Лука, епископ Макаровский Гедеон (викарий Киевской митрополиии Украинской Православной Церкви), епископ Иероним (Шо), а также многочисленное духовенство из разных епархий Русской Зарубежной Церкви.

За богослужением митрополит Марк совершил постриг во чтеца для Канадской епархии Илии Полухина, а архиепископ Гавриил рукоположил во иерея диакона Михаила Балеку, который продолжит свое служение в храме Нерукотворенного Cпаcа гор. Лондон, пр. Онтарио, Канада.

Проститься с Высокопреосвященнейшим владыкой Иларионом собрались и монашествующие, и миряне, пожилые и молодые, родственники владыки из США и Канады – все, кому он был дорог и в жизни которых сыграл самую важную роль – собственным примером показал, какой он – верный путь ко спасению; для кого был помощником и советчиком в жизни повседневной и духовной. В этот воскресный день все – в присутствии владыки – единым сердцем молились за Пасхальной Литургией.

Литургия завершилась, и в своей проникновенной проповеди ключарь Радосте-Скорбященского кафедрального собора в Сан-Франциско протоиерей Петр Перекрестов о Владыке митрополите, в частности, сказал:

«Владыка Иларион не войдет в историю как великий богослов, он войдет в историю как праведник, который шел по стопам Спасителя и который любил. У него было большое сердце. Митрополит Сурожский Антоний (+2003) говорил, что ‘когда я перестаю молиться, в моей жизни не остается совпадений’. Сегодня у нас много совпадений: Пасха, беседа Спасителя с самарянкой, простой женщиной у колодца; святитель Николай и наш владыка Иларион. Для нас это не совпадения, а некий знак свыше… И нам надо сейчас молиться, чтобы наша Русская Зарубежная Церковь продолжала следовать Христу, чтобы всегда маленький человек был для нас большим человеком, чтобы наша Церковь была семьей – не организацией, не военным отрядом, а чтобы у нас было тепло, было доверие, доступность, и чтобы мы все помнили заветы наших собственных духовных отцов… Не тех, которые вещают на YouTube – мы их не знаем и они не знают наших имен. Наши имена знают наши архипастыри и пастыри, и мы их знаем. Вот поэтому надо следовать этому духу и молиться о том, чтобы Господь указал нашим иерархам того человека, который дальше должен быть нашим духовным отцом».

После Божественной литургии духовенству, паломникам и гостям в монастырской трапезной был предложен обед.

Затем все снова собрались в храме, где митрополит Марк возглавил панихиду по почившему. Перед началом панихиды епископ Макаровский Гедеон, огласив соболезнование Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, произнес краткое надгробное слово, а после «Со святыми упокой» –архиепископ Гавриил поделился воспоминаниями о владыке Иларионе, келейником которого был в начале своего пути в Церкви.

«Владыка Иларион тронул сердца многих людей – не только в Америке, но и в Канаде, Австралии, где он 12 лет был правящим архиереем, и, можно сказать, по всему миру. И, конечно, в Свято-Троицком монастыре, где начинал свой духовный путь, где принял монашеский постриг, был келейником архиепископа Аверкия (Таушева; +1976), где в 1984 году был призван стать епископом, и здесь – в пределах монастыря, он и закончил свой путь.

Как уже говорили, в духовном мире нет случайностей. И в самих днях отпевания и погребения тоже есть промысл Божий. На минувшей неделе архиереи обсуждали, на какие дни назначить отпевание и погребение нашего Владыки, и долго не могли прийти к согласию. Но остановились на субботе и воскресенье. А когда я вернулся к себе в келью, то вспомнил, что в субботу, 21 мая – день памяти святого апостола Иоанна Богослова – апостола любви. Владыка тоже был апостолом любви: всех любил, всегда улыбался, никогда не превозносился, всегда был наравне с окружающими, для всех был доступным, никогда никого не отвергал, был щедр на добрые слова – и человек уходил от него с легкостью на душе.

Владыка считал нужным как можно чаще посещать приходы, общины, многие из которых он благословлял открыть или принять. Он был миссионером и считал важным делом своей жизни открывать людям истину и красоту Православия. И в этом Владыка реально преуспел, о чем говорит то количество духовенства, которых мы видели вчера и сегодня. Будем помнить владыку Илариона как олицетворение этой действенной Евангельской любви».

После прощания с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви почивший был похоронен на братском кладбище за алтарем Свято-Троицкого собора.

Небесное воинство пополнилось еще одним молитвенником и верным сыном Божиим, каким Владыка был все то время, которое было ему отведено для земного странствия – по странам и континентам. А теперь ушел домой – к Тому, Кого всем сердцем любил.

По материалам сайта Восточно-Американской епархии.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws