ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 19 апреля 2022 г.
Пребывание в Западной Европе Коренно-Курской иконы Божией Матери завершилось богослужениями в Амстердаме, Роттердаме и Брюсселе

В дни, предшествующие Вербному воскресенью, состоялось посещение чудотворной Коренно-Курской иконы в епархию Великобритании и Западной Европы, которое завершилось посещением приходов в Амстердаме, Арнеме и Роттердаме в Нидерландах, а также храма-памятника праведного Иова многострадального в Брюсселе. Эти визиты завершают четыре недели странствий, в течение которых святыня привозилась верующим в Лондон, Ливерпуль, Норидж, Челтнем, Сент-Леонардс, Телфорд, Меттингем, Колчестер и Оксфорд (в Англии); Кардифф и Лланелли (Уэльс); Монте-Карло (Монако); Канны, Ниццу, Ментону, Лион, Медон и Париж (во Франции); Люксембург; Сан-Ремо и Флоренцию (в Италии); и Воскресенский приход в Брюсселе (Бельгия).

В эти последние дни пребывания иконы в епархии во время Великого поста она была доставлена ??во многие приходы Бенилюкса, в том числе в приход преподобной Марии Египетской в ??Амстердаме и в наш приход Покрова Божией Матери в г. Арнем, а также в приход Гаагской и Нидерландской епархии (РПЦ МП) в Роттердаме. Во все эти посещения чудотворную икону сопровождал протоиерей Стефан Веертс, который уже принял икону в своем приходе Воскресения Христова в Брюсселе и вслед за этим понес послушание принести святыню верующим в эти дни в другие регионы, следя за тем, чтобы никто не остался без утешения и присутствия Богородицы в Ее наиболее почитаемом образе. Отца Стефана встречали в разных приходах местные клирики, в том числе в Роттердаме Высокопреосвященнейший архиепископ Гаагский и Нидерландский Елисей, который охотно привел свою паству помолиться и получить утешение от Богородицы.

После того, как икона находилась в Арнемском храме во время всенощной накануне Лазаревой субботы, она была доставлена обратно в Брюссель архидиаконом Дометианом (Редько), который был хранителем иконы во время ее обширных путешествий по Европе, где она почиталась огромным количеством верующих, пришедших на многочисленные службы в выходные дни, кульминацией которых стали Всенощное бдение и Божественная литургия в воскресенье Входа Господня в Иерусалим - Вербное воскресенье. Богослужения в присутствии иконы в историческом «храме-памятнике» на честь преподобного Иова Многострадального возглавили клирики прихода протоиереи Леонид Грилихес и иерей Василий Орехов вместе с архидиаконом в сопровождении прекрасного пения большого приходского хора.

По обычаю Зарубежной Церкви Курско-Коренная икона, главная святыня нашей Церкви, всегда находится в Синодальном соборе в Нью-Йорке во время Страстной седмицы и Пасхи; поэтому святая икона покинула нашу епархиальную территорию после богослужений Вербного воскресенья в Брюсселе, чтобы вернуться в свой «дом» в Синодальное управление. Там ей будут поклоняться верующие, пропустившие ее присутствие во время нахождения иконы в Европе, и снова она будет присутствовать в главном соборе Русской Зарубежной Церкви на пасхальных богослужениях во главе с Первоиерархом Митпрополитом Иларионом и первым викарием Восточно-Американской епархии, Преосвященнейшим епископом Манхэттенским Николаем, который является и главным хранителем иконы.

Однако Курская Коренная икона вернется в нашу епархию после Пасхи, чтобы завершить свой путь по нашей территории, с запланированными посещениями Цюриха, Берна, Фрибурга, Веве, Женевы и Базеля.

Западно-Европейская епархия

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws