На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 7 ноября 2021 г.
В Синодальной резиденции Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви почтили знаменательные даты церковных прославлений святых новомучеников и святителя Ионы (Покровского), епископа Ханькоуского

В воскресенье, 31 октября, по благословению митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, епископ Манхэттенский Николай пригласил всех, интересующихся историей отечества, послушать и принять участие в обсуждении доклада протоиерея Серафима Гана "Прославление святых в Русской Зарубежной Церкви", который он подготовил по случаю 40-летия прославления святых новомучеников и исповедников Российских и к 25-летию прославления святителя и чудотворца Ионы (Покровского), епископа Ханькоуского. Мероприятие произошло в Синодальной резеденции гор. Нью-Йорк.

Основная часть доклада была посвящена 40-летию прославления новомучеников российских. Отец Серафим рассказал, в частности, об обстоятельствах прославления Русской Зарубежной Церковью праведных Иоанна Кронштадтского, Царской семьи и государя императора Николая ІІ, преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и ея сподвижницы инокини Варвары.

Примечательно, что после обретения и освидетельствования святых мощей преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары, источавших миро, патриарх Иерусалимский Диодор приехал в Гефсиманию, где сказал, что это не только русские, но и великие святые всей Православной Церкви, и выразил надежду, что почитание мучеников объединит всех православных и укрепит их в единстве. Слова его оказались пророческими.

Все прославления РПЦЗ были подтверждены всей Русской Церковью, что говорит о том, что эти действия в Зарубежье, совершенные не только для утешения верующих на чужбине, но и укрепления наших собратьев на исторической родине, были пастырски оправданы. Так, прославление св. Иоанна Кронштадтского положила конец хрущевским гонениям в Советском Союзе, а прославление новомучеников в Зарубежье предшествовало перестройке и началу возрождения православной веры в отечестве.

По окончании доклада и дискуссии состоялся небольшой концерт мужского хора имени Царя-мученика Николая под управлением Адриана Фекулы, в ходе которого хористы исполнили несколько песнопений из службы святителю Ионе Ханькоускому. Службу святому о. Серафим начал писать еще в 1996 году до рукоположения в священный сан и завершил в 2016 году. Тогда же она была устверждена.

Затем епископ Николай пригласил всех присутствующих на прием.

Восточно-Американская епархия


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com