На главную

 

 

ЛИОН: 8 сентября 2021 г.
В день памяти священномученика Иринея Лионского епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней совершил Божественную литургию у гробницы древнего святителя

В неделю 11-ю по Пятидесятнице, в день отдания Успения Пресвятой Богородицы и памяти священномученика Иринея, епископа Лионского, Преосвященный епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней совершил архипастырский визит в приход г. Лиона.

Невзирая на то, что приход в Лионе посвящен святому Иоанну Русскому, праздник одного из самых известных покровителей города, великого учителя и богослова святителя Иринея считается особым днем в церковно-приходском календаре. Всенощное бдение, возглавленное прибывшим правящим архиереем, было совершено в приходском храме, а праздничная литургия отслужена в крипте, где находится гробница святителя Иринея, расположенная среди мощей бесчисленных лионских мучеников, погребенных на том же месте.

Накануне праздника группа прихожан присоединилась к архиерейскому паломничеству, организованному настоятелем прихода протоиереем Квентином де Кастельбажаком, чтобы поклониться в Турнусе мощам и местам погребения святых Филиберта и Валериана (святой Валериан был сподвижником местного мученика Фотия Лионского). Паломники в священном месте совершили молебен перед мощами и воспели православные песнопения в хорошо сохранившейся древней обители, прежде чем вернуться в Лион для вечернего богослужения.

Всенощное бдение и Божественную литургию украшал приходской хор под управлением Марины де Кастельбажак, исполняя песнопения на церковнославянском и французском языках.

На малом входе во время Божественной литургии в крипте святителя Иринея протоиерей Квентин был удостоен права ношения креста с украшениями, врученного ему правящим архиереем. По завершении богослужения, отдавая должное многолетнему верному служению Церкви, Владыка Ириней произнес отдельную речь в адрес награжденного клирика. «Этой высокой наградой, – сказал он, – Архиерейский Синод подтверждает свое глубокое уважение к трудам отца Квентина, который неустанно, молитвенно, с миром и любовью в своем сердце трудится для спасения всех вас. Его сердце наполнено усердием к вам, и он молится за вас и трудится для вас со всей своей энергией. Дай Бог ему еще много лет такого плодотворного служения!»

В своей проповеди по случаю дня памяти святителя Иринея Лионского Владыка Ириней воодушевил верующих благочестивым примером святого из их града. «Мы чтим сегодня святого наших дней, – подчеркнул в слове проповеди Архиерей, – ибо сегодня мир наводнен теми же проблемами, как и во дни святого Иринея. Один святой Древней Церкви сказал о святителе Иринее, что «он был человеком, оправдавшим свое имя», ибо «Ириней» означает «миротворец», и мы знаем из его священного примера, что это значит: укреплять и создавать истинный мир: не допускать ошибок, не убегать в страхе от тьмы мира, не отступать за пределы нашего личного понимания или помыслов, но твердо пребывать в незыблемой Христовой Истине; соблюдать Его учения, что бы мы ни слышали от окружающего нас мира; следовать священным учениям и канонам Его Церкви, какие бы силы ни пытались отвести нас от них; быть объединенными в единственной реальности Его жизни. Это единственный способ; не существует иного! И если мы будем устремляться к этому всем своим сердцем, тогда наши сердца обретут мир, истинный мир – ибо Царь Мира будет царствовать в них, беспрепятственно, побеждая наши грехи и ведя нас к благочестивой жизни».

По окончании богослужения настоятель прихода в свою очередь поздравил епископа Иринея по случаю его Дня Ангела, подчеркнув особое благословение, чтобы собраться всем вместе для молитвы в этот день в столь значительном месте. Владыке и его пастве было провозглашено многолетствие. Силами прихода была приготовлена праздничная трапеза, на которой Его Преосвященство смог несколько часов пообщаться с верующими.

Западно-Европейская епархия


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com