ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 10 августа 2021 г.
«Изумительный опыт святости»: успешно завершилось паломничество по православным святыням Ирландии

Первое паломничество к святыням Ирландии, организованное на епархиальном уровне, успешно завершилось в воскресенье, завершив целую неделю молитвенных посещений мест, связанных с многочисленными православными святыми, просиявшими на острове Ирландия.

Паломничество, организованное миссионерским приходом Святого Иоанна Чудотворца в Дублине, Северная Ирландия, несмотря на нестабильность международных поездок, было отлично подготовлено, в нем приняло участие более двадцати участников из разных частей мира, включая Европу, Великобританию, Соединенные Штаты Америки и Россию. В паломничестве были с радостью встречены участники не только из нашей епархии, но из Германской и Американских епархий Зарубежной Церкви, а также различных епархий Московского Патриархата в Европе и Православной Церкви в Америке.

После совершения Исповеди и Божественной литургии в приходе св. Колмана в Страдбалли в прошлое воскресенье, в летний праздник прп. Серафима Саровского, паломническая группа отправилась на автобусе в первое пункт – в Гландалох и различные святые места, связанные со святым Кевином, великим аскетом и основателем местной обители, включая «монастырский город» Гландалох, и близлежащие и дальние озера, где подвизался святой аскет. Его Преосвященство епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней присоединился к паломникам вместе со священнослужителями: протоиереем Михаилом Карни и священником Патриком Бернсом. Он рассказал участникам о святых, с которыми они соприкоснутся, и о местах, на которые они ступят, а также принял общее духовное руководство над группой, совершая различные богослужения и каждодневные уставные молитвы.

Вслед за Гландалофом был посещен самый южный целебный источник Святого Патрика, Апостола Ирландии, и там было совершено «Освящение вод», в котором участвовали как участники паломничества, так и местные жители, которые присоединились к группе. Затем паломники отправились в Ардмор, где великий святой Деклан основал свой монастырь, и усердно помолились об упокоении своих умерших близких у его мощей, перед местом первоначальной могилы святого, а также посетили его отшельническую пустынь и святой источник. В отдаленной озерной обители Св. Финбарра паломники снова освятили воды целебного источника и отслужили молебен на руинах кельи святого – тоже повторили в монастыре Св. Финиана на острове Инишфаллен, куда паломники совершили краткое путешествие на катере.

В среду паломники совершили гораздо более длинное путешествие в море, чтобы высадиться на Скеллиг-Майкл, древней скале, на которой в VI веке был основан православный монастырь, посвященный архангелу Михаилу. Там паломники совершили длительный подъем на гору по древним каменным ступеням через отвесные скалы, чтобы добраться до руин древнейшей обители. В сохранившихся остатках первоначальной церкви паломники пели псалмы и православные песнопения – так же, как это было впервые сделано более 1400 лет назад и совершалось на протяжении столетий.

Затем паломники посетили пустынь святого Сенана на острове Скэттери, а затем колодец святой Бригитты, а в четверг – монастырские места, связанные со святой Колумбаном, где была отслужена Божественная литургия и паломники насытились духовной пищей – Святыми Телом и Кровью Господней. Затем паломничество переместилось на север, где было посещено множество мест, связанных со Святым Патриком (включая первоначальное место его захоронения, его целебный северный источник, а также несколько монастырских поселений и мест подвигов его учеников, Святого Олкана (который также оставил святой источник и сооружения на месте его подвижничества) и др. В воскресенье, перед заключительным выездом по близлежащим святым местам, в миссионерской часовне Иоанна Чудотворца в Белфасте была отслужена Божественная литургия, после чего паломничество завершилось и паломники вернулись в Дублин для своего отъезда.

Каждый день паломничества полностью определялся общей молитвой участников: утренние и вечерние молитвы читались каждый день в автобусе, в то время как различные молебны, панихиды и другие богослужения совершались на святых местах, посещаемых в течение дня. Паломники также вместе совершали свои молитвы перед Причастием, пропели богослужение святой Марии Магдалине (праздник которой пришелся на середину паломничества); и все смогли исповедоваться перед тремя совершениями Божественной литургии, которыми была отмечена неделя.

В дополнение к местам, связанным с конкретными святыми, были посещены многие другие культурные объекты Ирландии – многие, если не большинство, также имеют некоторую связь с богатой православной историей острова. Среди них: Скала Кашел и резиденция королей Мюнстера (которую посетил святой Деклан и где святой Патрик крестил одного из мюнстерских королей), озеро Килларни, замок Росс, Кольцо Керри и утесы Керри, Побережье Лахинч и скалы Мохер, монастырские руины на берегу реки Шеннон, монастырь Животворящего источника, кольцевой форт Грианан из Айлеха, Портраш на Северном побережье, Дорога гигантов и многие другие достопримечательности.

Паломничество произвело глубокое впечатление на его участников, один из которых описал неделю как «изумительный опыт святости» и послужило еще одним напоминанием о том огромном духовном наследии, которым мы обладаем в ликах наших бесчисленных месточтимых святых. Предполагается, что это будет основание традиции многолетнего паломничества в Ирландии, организованного нашей епархией, наряду с уже подготовленными паломничествами по Великобритании и по православным местам континентальной Западной Европы, которые готовятся в настоящее время.

orthodox-europe.org

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws