Джорданвилль: 3 августа 2021 г.
Музей русской истории предоставил уникальные экспонаты для выставки в Царском селе

Музей русской истории при Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле отправил 50 редких предметов российскому Государственному музею-заповеднику "Царское село" в С.-Петербурге для новой выставки, которая будет открыта в этом году с ??23 июля по 18 октября с.г. На выставке, носящей название "При государеве стремени. Конные эскорты России с XVI века до наших дней", представлена ??история конных воинских частей, сопровождавших русских царей и императоров. Значительная часть экспозиции посвящена истории Собственного Его Императорского Величества Конвоя, основным ядром которого были казаки из Терского и Кубанского казачьих войск, служивших лично российским императорам с начала 19 века до Февральской революции 1917 г.

К Музею русской истории обратился куратор выставки, недавно назначенный начальником военно-исторического отдела Царскосельского музея-заповедника Дмитрий Клочков, пожелавший позаимствовать уникальные материалы, касающиеся истории Собственного Его Императорского Величества Конвоя. Некоторые из этих артефактов и документов покинули Россию после революции и гражданской войны в России, а другие были созданы членами Конвоя в эмиграции. Эти предметы были спасены и сохранены за границей бывшими участниками Конвоя и их потомками и теперь составляют важную часть фондов Музея русской истории. Д. Клочков работал в тесном сотрудничестве с исполнительным директором музея Михаилом Перекрестовым, чтобы определить и отобрать значимые произведения для выставки "При государеве стремени", посвященной 210-летию образования Собственного Его Императорского Величества Конвоя.

Военное обмундирование, снаряжение и регалии имперского и эмигрантского периодов, серебро, фотографии и документы из Музея русской истории представлены на первой крупной выставке конных эскортных, конвойных частей и подразделений. Самым значительным экспонатом, предоставленным музеем, является, несомненно, штандарт Лейб-гвардии Черноморского казачьего дивизиона, впоследствии – Лейб-гвардии Кубанских казачьих эскадронов. Это знамя было пожаловано Императором Александром ІІ Черноморскому казачьему дивизиону, входящему в состав Императорского Конвоя, в 1856 году. Шелковый штандарт искусно вышит серебряной нитью. Он сопровождается посеребренным навершием в виде двуглавого орла и эмалированным крестом ордена святого великомученика и Победоносца Георгия, высшей военной награды Российской империи. Крепежная деталь штандарта, предоставленная Царскому селу, – это позолоченная скоба, первоначально крепившаяся к древку штандарта, на которой выгравирована надпись, перечисляющая воинские подвиги Черноморского дивизиона.

Еще один важный экспонат – это памятный кубок ("прощальный бокал") офицеров Собственного Его Императорского Величества Конвоя. Накануне отъезда на Кавказ после Февральской революции 1917 года все офицеры Конвоя, находившиеся в Царском селе, в последний раз посетили свое Собрание. На прощальном обеде сервировка была необычной. Все серебро, которое обычно приносили к столу в офицерские собрания, на столе отсутствовало. Вместо уже упакованного конвойного серебра перед прибором каждого офицера стоял "прощальный бокал" с выгравированными подписями всех своих товарищей-офицеров. "Прощальный кубок" в коллекции Музея русской истории принадлежал Виктору Эрастовичу Зборовскому, который во время Гражданской войны стал командиром Гвардейского дивизиона.

Традиции Конвоя продолжились в изгнании. Один из предоставленных артефактов – браслет из позолоченного металла и стальных звеньев, изготовленный в эмиграции в ознаменование 125-летия Конвоя в 1936 году. Аналогичный браслет с эмблемой Конвоя, предположительно разработанной императрицей Александрой Феодоровной, был изготовлен в 1911 году, когда Конвой отметил свое 100-летие. Эти украшенные бриллиантами браслеты, подаренные командиром Конвоя императрице и великим княжнам в 1911 году, послужили источником вдохновения для версии 1936 года.

"Непосредственное участие в работе этой представительной выставки для нашего музея большая честь и имеет особый смысл. Ведь некоторые из этих предметов, например штандарт Лейб-гвардии Кубанских казачьих эскадронов, возвращаются в Царское село впервые с 1917 года, – сообщил Михаил Перекрестов, директор Музея русской истории. – Мне особенно приятно, что, несмотря на серьезные сложности, связанные с пандемией, мы продолжаем сотрудничать с музеями разных стран и делиться своими сокровищами с мировой аудиторией. Мы очень рады представить эти уникальные артефакты на всеобщее обозрение посетителям музея в России".

В последние годы Музей русской истории предоставил экспонаты несколькими иностранным музеям, в том числе Музею науки в Лондоне, Манежу в Москве и Музею икон во Франкфурте-на-Майне. Руководствуясь миссией делиться своей уникальной коллекцией с общественностью, Музей русской истории продолжает свой послужной список национальных и международных музейных связей, сотрудничая с Царским селом.

Помимо предметов из Музея русской истории для выставки "При государеве стремени" были предоставлены экспонаты из частных собраний и других российских музеев, в том числе Государственным Эрмитажем, Третьяковской галерей, Государственным историческим музеем, Государственным музеем заповедником "Гатчина", Государственным музеем-заповедником "Павловск", Государственным Русским музеем и Музеями Московского Кремля.

Выставка сопровождается сайтом, богато иллюстрированным каталогом и документальным фильмом: "Мы предоставляли качественные отсканированные материалы в тех случаях, когда фотографии и документы из нашей коллекции были слишком хрупкими, чтобы их можно было физически перевезти в Царское село на выставку", – пояснил Михаил Перекрестов. Репродукции этих материалов включены в выставку, а также каталог и документальный фильм: "У нас есть ряд важных экспонатов, которые заполняют пробелы в истории Императорского Конвоя", – отметил Ник Никольсон, куратор музея, – Некоторые предметы, предоставленные Музеем русской истории, выставляются на всеобщее обозрение впервые".

Выставка находится в Камероновой галерее, открывающей вид на Царское село, построенной по заказу Екатерины Великой. Галерея, спроектированная архитектором Чарльзом Камероном и завершенная в 1787 году, расположена перпендикулярно Екатерининскому дворцу.

Чтобы подписаться на рассылку Музея русской истории нажмите здесь. Музей ежемесячно предлагает бесплатные онлайн-программы на английском на разные темы по русской истории и культуре.

eadiocese.org

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws