На главную

 

 

ДЖОРДАНВИЛЛЬ: 11 июня 2021 г.
В Свято-Троицкой Духовной Семинарии состоялся выпускной акт

При поздней Пасхе выпускные торжества в Свчто-Троицкой семинарии в Джорданвилле (Нью-Йорк) становятся еще более праздничными благодаря пению «Христос Воскресе». Так было и в этом году. 73-й выпуск в семинарии торжественно отметили радостными Пасхальными песнопениями в субботу, 5-го, и в воскресенье, 6-го июня.

Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил с радостью принял приглашение принять участие в мероприятии, посвященном празднованию его альма-матер. В субботу вечером Владыка возглавил Всенощное бдение в Троицком соборе, в сослужении монастырского и местного духовенства. За богослужением пел объединенный хор монастыря и семинарии под управлением регента диакона Николая Котара.

В воскресенье утром архиепископ Гавриил возглавил Божественную литургию, в сослужении настоятеля монастыря и ректора Свято-Троицкой семинарии епископа Сиракузского Луки. Перед началом службы, во время чтения шестого часа, семинарист Петр Джеймс был пострижен во чтеца.

После Евхаристического канона епископ Лука рукоположил во диакона монаха-иподиакона Феодора (Станвея). Новорукоположенный иеродиакон Феодор продолжит нести послушание в Свято-Троицком монастыре. В тот же день он получил диплом с отличием об окончании семинарии со степенью магистра богословия.

По окончании Божественной литургии архиепископ Гавриил вручил Патриаршую награду многолетнему клирику монастыря протодиакону Виктору Лохматову. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла о. Виктор получил орден преподобного Серафима Саровского II степени в знак признания его 45-летнего неустанного служения в диаконском сане.

После обеда в монастырской трапезной руководители, преподаватели и студенты семинарии направились крестным ходом в собор на благодарственный молебен по окончании учебного года.

www.jordanville.org


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com