На главную

 

 

ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 13 мая 2021 г.
В Неделю Антипасхи Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви совершил праздничные богослужения в Успенском женском монастыре «Ново-Дивеево»

В воскресенье, 9 мая, в Неделю о Фоме, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, совершил Божественную литургию в Серафимовском соборном храме Успенской женской обители «Ново-Дивеево» в Нью-Йорке.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Манхэттенский Николай, местное и приезжее духовенство.

Вместе с верующими за богослужением молились настоятельница Ново-Дивеевской обители игумения Макария с сестрами. Богослужебные песнопения исполнял хор Ново-Дивеевского монастыря под управлением Ивана Сергеевича Арлиевского.

Помолиться за богослужением – с соблюдением установленных санитарных норм - собрались прихожане обители и верующие из близлежащих приходов. Большинство молящихся в храме исповедовалось и причастилось Святых Христовых Таин.

После великого входа Высокопреосвященнейший митрополит Иларион рукоположил диакона Алексия Клара, клирика обители, во священника. Новопосвященный иерей Алексий будет нести свое служение при Ново-Дивеевском монастыре.

По окончании праздничной Литургии, архиепископ Гавриил приветстовал отца Алексия, поздравив его с рукоположением. Его Высокопреосвященство отметил, что от его рук «Алеша» был поставлен во чтецы и иподиаконы, а епископом Николаем – рукоположен во диаконы, и как приятно обоим архиереям присутстовать на следующем шагу его священнослужения. Владыка Гавриил пожелал отцу Алексию долгих лет жизни и служения на благо монастыря и всей Православной Церкви.
После службы архиереи и духовенство прошли крестным ходом на монастырское кладбище, где была совершена общая панихида по всем почившим иерархам, монашествующим и православным христианам, погребенным в Ново-Дивееве.

Духовенство было приглашено на трапезу в честь отца Алексия, который приступил к служению сорокауста в обители.

Солнечная погода радовала верующих, приехавших помолиться об упокоении своих родных и близких на кладбище, разделить с ними радость Светлого Христова Воскресения. Пасхальные литии на могилах совершались местным и приезжим духовенством.

Восточно-Американская епархия


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com