На главную

 

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 18 февраля 2021 г.
Архипастырское послание Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, клиру и пастве Восточно-Американской и Австралийско-Новозеландской епархий

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

В духе христианской любви приветствую вас с праздником Сретения Господня, этой дивной встречи праведного Симеона Богоприимца и Богомладенца-Мессии! Празднование священного сего события напоминает нам о том, что главной целью жизни человека должно стать активное стремление к Богу, чтобы увидеть Его глазами своего внутреннего человека и встретиться с Ним в глубине своего сердца, ибо «Царство Божие внутри вас есть» (Лк. 17:21).

Верю, что таковой встречи удостоились приснопамятные архиепископ Павел (Павлов; +1995 г.), предшественник моего недостоинства по Австралийско-Новозеландской кафедре, и епископ Митрофан (Зноско-Боровский; +2002 г.), в течение многих лет служивший священником в Серафимовском приходе в Си-Клифе (Нью-Йорк), а в последние годы своей многотрудной жизни – викарием Восточно-Американской епархии. Оба мирно провозгласили свое «Ныне отпущаеши» в разные годы на Сретение Господне. Народ Божий очень чтил этих архипастырей, считая их радетелями благочестия и духовными отцами, в которых искали назидания, доброго примера и благословения. В попразднственные дни с миром отошел в вечность и равноапостольный святитель Николай (Касаткин; +1912 г.), архиепископ Японский. Познакомившись в доме своих родителей со знаменитым просветителем «страны восходящего солнца», юный Алексей Храповицкий, будущий митрополит Антоний, загорелся желанием миссионерски подвизаться и даже начал изучать японский язык. Другим учителем христианской жизни для Блаженнейшего владыки Антония был Феодор Михайлович Достоевский (+1881 г.), скончавшийся в преддверии дней Сретения Господня 140 лет тому назад. Его погребение запомнилось как исключительное событие. От имени братии Александро-Невской Лавры просили вдову похоронить Феодора Михайловича именно там, указывая на то, что он был великим проповедником и защитником Святого Православия. О нем митрополит Антоний потом скажет: «Читать Достоевского – это хотя и сладостная, но утомительная, тяжелая работа». А одно из духовных чад Его Блаженства слышал от него такое замечание: «Прежде всего Библия, потом церковный устав, а на третьем месте Достоевский».

Дорогие отцы, братья и сестры! Благоговейно преклоняясь перед памятью вышеупомянутых героев Русской Церкви, заинтересуемся их жизнью, подвигами и наследием, займемся «утомительной и тяжелой работой» над собой во время приближающегося Великого поста. Усугубим молитву и чтение, позаботимся о совершении добрых дел, взяв себя в руки и объявив войну своим греховным привычкам. Весьма утешительно наблюдать, что к этому спасительному времени, когда совершаются самые красивые и содержательные богослужения церковного года, начинает стихать пандемия, смягчаются карантинные меры, постепенно возобновляется нормальное течение жизни. Тем не менее, призываю настоятелей приходов и монастырей продолжать действовать с осторожной осмотрительностью, придерживаясь здравого смысла, санитарных норм и предписаний местных властей, соблюдая рекомендованные предохранительные от болезни меры, как того требуют обстоятельства, порядок же приобщения следует оставлять неизменным. Проявления непослушания и «ревности не по разуму» (Рим. 10:2) в этих вопросах, как показала пандемия, приводят не только к вспышкам заболевания, но и к серьезным разделениям среди людей, не говоря уже о всякого рода других искушениях. Посему, повинуйтесь безропотно и охотно всем распоряжениям Священноначалия и местных органов власти, делаемых в настоящих обстоятельствах собственно для вашей пользы. Призывая Бога на помощь, призовем врачей и медиков к оказанию помощи в приходах, помня слова премудрого Сираха: «Господь созда врача… и от земли врачевания, и муж благоразумный не возгнушается ими» (Сир. 38:1,4). Великие светильники Церкви Христовой уважали врачей и медицинские науки. Святитель Василий Великий говорит: «все вы, упражняющиеся во врачебной науке, упражняетесь в человеколюбивой науке; здравия подательница есть ваша наука» (Послание к врачу Евстафию). Святитель Иоанн Златоуст в послании к Олимпиаде и себе просит доставить врачевство, и другим в болезнях советует пользоваться помощью врачей и лекарств.

Сказав вам, по долгу своему архипастырскому, нужное и потребное, испрашиваю у всех святых молитв о том, чтобы мы, как Церковь, благополучно, смиренно и с духовной пользой перенесли нынешнее испытание и дружной семьей встретили Святую Пасху, сохранив «единство Духа в союзе мира» (Еф. 4:3). Аминь.

С любовью о Господе,

+ИЛАРИОН,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.
Сретение Господне 2021 г.

eadiocese.org


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com