На главную

 

 

ИЕРУСАЛИМ: 2 февраля 2021 г.
Состоялась международная конференция, посвященная 100-летию служения Русской Зарубежной Церкви на Святой Земле

В четверг, 28 января, в преддверии празднования 100-летия перенесения в Русскую Гефсиманию мощей преподобномучениц Алапаевских, состоялась первая международная заочная конференция «Святая Земля и Русская Зарубежная Церковь», организацию которой взяла на себя Русская Духовная Миссия (в составе Русской Зарубежной Церкви) в Иерусалиме.

В шестичасовой конференции приняли участие духовенство, монашествующие и ученые из Израиля, России, США, Германии. В начале мероприятия с приветственным словом ко всем собравшимся на заочной встрече обратился митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

На конференции прозвучали доклады об истории Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, Православного Палестинского Общества, русских обителей на Святой Земле. Участники узнали о подвижницах русских палестинских обителей. На конференции рассматривался вопрос о вхождении Русской Зарубежной Церковью в права владения российской дореволюцинной недвижимостью.

Было вдохновляюще узнать, что, помимо прошлого, у Русской Зарубежной Церкви есть в Святой Земле и настоящее – уникальная иконописная и реставрационная школа, а также школа для девочек в Вифании.

Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский) выразил пожелание, чтобы это начинание имело продолжение, и такого рода конференции стали ежегодной традицией.

Перед закрытием конференции епископ Манхэттенский Николай поблагодарил всех участников за их труд.

Видеозапись конференции доступна на Youtube канале ROCORStudies. В этом году также планируется издание печатного сборника прозвучавших на конференции докладов.

Missionrocor.ru


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com