На главную

 

 

ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 2 июля 2020 г.
В эти выходные приходы в Англии вновь откроются для общественных богослужений

После публикации новых правительственных правил, епархия с радостью сообщает, что с наступающих выходных (суббота 21 июня / 4 июля и воскресенье 22 июня / 5 июля) приходы в Англии вновь откроют свои двери для общественных богослужений. В этом явно присутствует благодатная Божья десница, которая чудна во Святых Своих, ибо предстоящая суббота – праздник Святителя Иоанна Чудотворца, Шанхайского и Сан-Францисского, который во время своей земной жизни в течение многих лет был правящим Архиереем нашей епархии и одним из великих Чудотворцев современности; а воскресенье – праздник святого Албана, первомученика Британии, который первым пролил кровь на этих землях во имя нашего Спасителя Иисуса Христа.

Таким образом, вновь открывая свои двери, приходы Англии присоединятся к приходам подавляющего большинства других стран в пределах нашей епархии, где, в большинстве случаев, местные органы власти разрешили богослужения уже в течение нескольких недель (например, общественные богослужения возобновились в Женеве уже на праздник Вознесения Господня). К сожалению, изменения еще не применяются в других частях Соединенного Королевства (например, в Уэльсе и Шотландии).

Преосвященнейший Владыка Ириней связался со священнослужителями из каждого прихода в Англии, чтобы обговорить и оценить ситуацию в каждом отдельном случае, с целью обеспечения соблюдения новых руководящих принципов правительства в соответствии с уникальными особенностями православного богослужения. Его Преосвященство подтвердил, что в эти выходные все приходы епархии, расположенные на территории Англии будут совершать Божественную литургию, и что двери, закрытые для публичного богослужения с середины марта из-за правительственных ограничений, связанных с COVID-19, будут вновь открыты для верующих, хотя и с некоторыми продолжающимися запретами на местах. Будут установлены ограничения на количество людей, которых может вместить каждый храм, исходя из его размеров и необходимости придерживаться социальной дистанции внутри помещений; также будут приняты дополнительные меры гигиены; могут быть предприняты некоторые изменения во внутренней планировке храмовых помещений, чтобы обеспечить как можно больше места для верующих; и в некоторых случаях (например, в кафедральном соборе в Лондоне) в воскресенье будет совершаться несколько Литургий, чтобы дать возможность большему количеству людей пребывать в храме, поскольку на богослужение разрешено допускать только ограниченное число прихожан. Поэтому очень важно, чтобы в предстоящие дни до выходных верующие связались со своим приходским священником, чтобы узнать о конкретных шагах, предпринимаемых в вашем приходе, чтобы четко понимать, что делать желающему принять участие в богослужении.

Отвечая на вопрос о проблемах, связанных с ограничениями, которые остаются в связи с открытием богослужений для общественности, Епископ Ириней отметил: «Мы не беспокоимся об этих вещах, потому что все мы осознаем любовь и усердие наших православных людей. Еще до того, как двери храмов были закрыты, мы уже сами внедрили многие из этих мер, и поэтому мы сталкиваемся здесь не с чем-то новым, а с чем-то, через что мы прошли раньше. И в этом опыте мы увидели сущность наших верующих: как они заботились друг о друге; как они охотно стояли на расстоянии друг от друга, несмотря на желание быть рядом, поскольку это было то, что требовалось; сколько людей предпочли стоять на улице, несмотря на холод и непогоду, и молиться там за Богослужением, которое им передавали громкоговорители, установленные за пределами нашего кафедрального собора, чтобы обеспечить место в ограниченном пространстве внутри для пожилых людей или детей; как они смотрели друг на друга, принимая Святые Дары. Во всех этих вещах мы видели упорядоченность, благочестие, спокойствие и готовность исполнять – не с обидой или страхом, а с рвением – все то, что требуется для того, чтобы вместе мы могли совершать самое нужное в этой жизни: поклоняться Истинному и Живому Богу, и получать во время богослужений благословенную благодать. Это, я уверен, мы увидим снова в эти выходные, когда наши храмы вновь откроют свои двери».


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com