На главную

 

 

ИЕРУСАЛИМ: 22 июня 2020 г.
Посещение Начальником Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви участка в Бейт-Захар

В третий день праздника Пятидесятницы, 9 июня, начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, архимандрит Роман (Красовский) в сопровождении члена миссии иерея Романа Гультяева, совершили осмотр земельного участка принадлежащего Миссии, под названием Бейт-Захар, в переводе с арабского «Дом Захарии». Глава отдела древностей Иудеи и Самарии, археолог Кирилл Школьник с сотрудницей Иерусалимского университета, ведущего специалиста по византийским памятникам Святой Земли искусствоведа Светланы Тархановой, сопровождали отца Начальника и провели экскурсию ознакомив его с местными достопримечательностями.

Бейт Захар находится на Хевронском нагорье в окрестностях еврейского поселения Гуш Ха Цион. Земельный участок внушительных размеров, был приобретен в 1903 г. Начальником РДМ Леонидом (Сенцовым) для постройки подворья и гостиницы, в которой паломники по пути из Иерусалима в Хеврон могли бы сделать остановку и отдохнуть.

Участок был приобретен у арабской семьи из соседней деревни Бейт Умар. Площадь приобретенного участка, относительно других подворий РДМ была достаточно обширной 151 155 кв. м. Как оказалось впоследствии земля Бейт Захара плодородная и идеально подходящая для сельского хозяйства.

Первым насельником подворья стал служащий РДМ Леонтий Федорович Судомойкин, в последствии монах Лазарь, который прибыл в Иерусалим из Барнаула в 1902. Через год в 1903г. был назначен строителем нового подворья в Бейт Захаре. Вокруг всего участка был воздвигнут каменный забор, подведена дорога и построен трехэтажный дом для паломников, в котором могли разместиться до 300 человек. При постройки гостиницы в 1909 г. на месте были обнаружены древние руины.

Произведенные там раскопки открыли остатки небольшой византийской церкви, в которой имелась плохо сохранившаяся мозаика с рисунками животных и надписью упоминавшей имя некого Захарии. Это было очень ценное археологическое открытие, так как сведения о существовании в Бейт Захаре церкви имеется у древних церковных историков и отображено на византийской мозаичной карте в Мадабе. За 10 лет трудами отца Лазаря и рабочих РДМ в Бейт Захаре было создано прекрасное подворье. Возделаны земельные террасы, посажено 2370 фруктовых деревьев, виноградник, огороды а в меловом грунте отец Лазарь выкопал пещеры наподобие пещер Псково-Печерского монастыря и запланировал подземную пещерную церковь Св. Праведного Лазаря, которую ему так и не удалось построить. Первая мировая война, революция и крушение Российской империи кардинально повлияли на дальнейшую историю Бейт Захара. В 1914 г. Все подданные Российской империи и с ними отец Лазарь, были вынуждены эвакуироваться из Палестины. Почти все русские подворья на Святой Земле, включая Бейт Захар остались без надзора и впоследствии были разграблены местными жителями.

В 1919 г. на Святую Землю вернулись некоторые бывшие насельники подворий РДМ и среди прочих отец Лазарь. Однако Он уже был в преклонном возрасте и не смог продолжать свои труды в Бейт Захаре. Отец Лазарь отошел ко Господу в день Пасхи 1-го мая 1932 и похоронен на верхнем кладбище Елеонского монастыря в Иерусалиме у основания колокольни. 1919-48 гг. братия РДМ возделывали землю Бейт Захара, собирала урожай с фруктовых деревьев и виноградника. И даже была построена небольшая винодельня на территории подворья. Во время Арабо-Еврейской войны в 1948 г. Бейт Захар был оккупирован солдатами иорданского легиона. Впоследствии там была устроена военная база, которую в мае 1948 года, неоднократно атаковали силы израильской армии. В конечном итоге, иорданские военные подорвали и разрушили все постройки Бейт Захара, уничтожили посадки и виноградник, превратив некогда великолепное русское подворье в сплошные руины.

В 1970 г. когда территория Бейт Захара оказалась в ведении государства Израиль, между РДМ РПЦЗ и израильской компанией «Хамута», был заключен договор о долгосрочной аренде большей части Бейт Захара, за исключением небольшого участка в центральной части подворья и дороги прилегающей к нему. РДМ оставила за собой историческую часть на вершине холма, где раньше находился паломнический дом, раскопки и пещеры. Этот небольшой участок 4250 кв. м. находится в ведении РДМ и в наши дни. Сегодня Миссия рассматривает возможность проведения на нем археологических исследований и возможно реконструкции некоторых зданий подворья Бейт Захар.

После осмотра участка, разрушенных сооружений, пещер, цистерн и подробного ознакомления с археологическими древностями Бейт Захара, делегация была приглашена ознакомиться с раскопками близлежащего византийского паломнического комплекса в поселке «Мигдаль Оз» раскопанного в 2015-18 гг. окружным археологом Кириллом Школьником. На месте была расчищена и исследованабольшая древняя базилика 6-го столетия построенная Императором Юстинианом а в крипте этого храма была обнаружена капелла 4-го века с элементами почитания этого места еще в первых веках от Р. Х. Кирилл Школьник предполагает что возможно это и есть древняя иудейская купель, в которой апостол Филипп крестил ефиоплянина (Деян. 8, 36-39). Кроме прочих святынь в древней крипте был обнаружен каменный сосуд, где хранились мощи убиенных христиан во время нашествия персов в 614 году.

Экспедиция РДМ в Бейт Захар завершилась в Елеонском Спасо-Вознесенском монастыре, где у могилы схимонаха Лазаря (Судомойкина), была пропета «вечная память».

missionrocor.ru


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com