На главную

 

 

ИЕРУСАЛИМ: 22 июня 2020 г.
Отошел ко Господу архимандрит Серафим (Бобич)

В четверг, 18 июня, причастившись Святых Христовых Таин, отошел в вечность архимандрит Серафим, с середины 90-х годов минувшего столетия пребывавший на покое в Спасо-Вознесенской женской обители на Елеоне.

Отец Серафим, в миру Михаил Бобич, родился 17 января 1929 г. в США, куда его родители эмигрировали с Карпат. Монашество и священство принял в Тихоновском мужском монастыре Русской Северо-Американской митрополии. Там же окончил семинарию и остался при ней преподавателем. В 1970 г., желая монашеского безмолвия на Афоне, отец Серафим перешел из Православной Церкви в Америке в Русскую Зарубежную Церковь, получив канонический отпуск для служения в Афоно-Ильинском скиту. В 1973 г., после кончины игумена скита старца-архимандрита Николая (Пивеня), преставившегося на Святую Пасху, Духовный собор монастыря Пантократор назначил отца Серафима настоятелем Ильинского скита, обещав продолжить его независимое положение и связь с Русской Зарубежной Церковью. Особенность Ильинского скита на Афоне состояла в том, что имя Константинопольского Патриарха не возносилось за богослужениями в нем. Впоследствии таковое отношение к Патриарху Константинопольскому привело к изгнанию насельников скита в 1992 г., после чего архимандрит Серафим служил некоторое время в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (Нью-Йорк) и в Сан-Франциско.

В 90-х годах прошлого века архимандрит Серафим переселился в Иерусалим, водворившись в Спасо-Вознесенской женской обители на Елеоне. Здесь отец Серафим подавал пример любви к богослужению. Ежедневно за час до начала Полунощницы отец Серафим приходил в монастырскую церковь, чтобы оказать очередному служащему братскую помощь в молитвенном поминовении многочисленных имен, подаваемых на Проскомидию Божественной литургии. Он любил уединяться в лавре преподобного Саввы Освященного.

В пятницу, 19 июня, Начальник Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский) совершил отпевание и погребение архимандрита Серафима в Спасо-Вознесенской женской обители на Елеоне.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
   
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com