На главную

 

 

ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 30 декабря 2019 г.
Состоялся архипастырский визит епископа Лондонского и Западно-Европейского Иринея в Никольский приход

Преосвященнейший Ириней, епископ Лондонский и Западно-Европейский, с первым архипастырским визитом посетил Никольский приход в городе Базель, Швейцария. Владыка возглавил Всенощное бдение и Божественную литургию, в том числе и по случаю престольного праздника, который в этом году отмечался в воскресный день. Его Преосвященству сослужили настоятель иерей Павел Голинский и диакон Владимир Свистун. Храм посетило множество верующих, не только с разных уголков Швейцарии, но и с близлежащих городов во Франции и Германии.

В слове проповеди архипастырь подчеркнул особое значение святого Николая Мирликийского, который в сонме святителей нашей Матери-Церкви пользуется особым почитанием, как никто другой. Во всем мире он является общеизвестным благотворителем нуждающихся, но немногие знакомы с его даром защищать истину. «Каким бы мягким не было его сердце для людей, нуждающихся в духовной и физической помощи, его воля была твердой, когда речь шла о защите веры от ошибок и Церкви от тех, кто извращал ее» – подчеркнул проповедник. Взирая на трудности, которые переживает Святая Церковь в сегодняшний день, подвергаясь нападкам тех, кто пожирает Ее верующих лжеучениями, епископ Ириней указал на необходимость последовать житию святителя Николая, являющемуся актуальным и назидательным для современников. Владыка призвал всех быть сильными в вере, нежными в своих сердцах, наполненными Божественной любовью, которая спасает душу и исцеляет мир!

После богослужения Его Преосвященство принял участие в открытии выставки редких фотографий «Царская семья», проходившей в центре «Унион», недалеко от храма. Проект был осуществлен Никольским приходом совместно с общественной организацией «Русский Базель». Редчайшие фотографии из жизни царской семьи были предоставлены Сретенским монастырем из Москвы. В своем слове Владыка призвал каждого помнить свою историю и истоки, чтобы предотвратить повторение тех катаклизмов, которые постигли соотечественников в ХХ веке. Мероприятие посетил старший советник Посольства России в Швейцарии господин Алексей Юрьевич Григорьев, который, касаясь современных судеб эмиграции, подчеркнул важность миссии Русской Зарубежной Церкви в духовном окормлении русского рассеяния.

По случаю архиерейского визита силами сестричества была подготовлена трапеза, где прихожане и посетители выставки смогли продолжить дружественное общение с архипастырем. После обеда Его Преосвященство отбыл в Лондон.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

orthodox-europe.org

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com