На главную

 

 

ТОРОНТО: 2 декабря 2019 г.
Празднование 70-летия Свято-Троицкого собора в Онтарио ознаменовалось Первоиераршим служением

В воскресенье, 24 ноября, соборный приход во имя Святой Троицы в Торонто (Онтарио) торжественно отметил свое 70-летие. Этот самый большой приход Канадской епархии был основан в 1949 году русскими людьми, прибывшими в Канаду из Европы после всех испытаний, выпавших на долю изгнанников во время Второй Мировой Войны. Первым настоятелем прихода стал митрофорный протоиерей Матфей Андрущенко. О. Матфей был рукоположен во диаконы в 1920 г. и поставлен на место служения в Козельщанском женском монастыре на Полтавщине. Здесь он и оставался на протяжении девяти лет. О.Матфей смолоду славился прекрасным голосом, и потому всегда приглашался для участия в архиерейских богослужениях в Полтавской епархии. В 1929 г. монастырь был закрыт большевиками. Отца Матфея приговорили к 5-летнему сроку ссылки. Игумения Козельщанского монастыря матушка Олимпиада удостоилась мученической кончины в 1938 г., а в 2018-ом была прославлена в лике преподобномучениц.

Первый настоятель Свято-Троицкого собора в Торонто отошел ко Господу в 1986 году.

В субботу, 23 ноября, была совершена торжественная Всенощная которую возглавил Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, в сослужении архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила и епископа Сиракузского Луки (Свято-Троицкий монастырь, Джорданвилль, США) и сонма священнослужителей со всех концов Канадской епархии, а также гостей из епархии Восточно-Американской. Промыслительно, что торжество в Торонто совпало с днем памяти чудотворной мироточивой иконы Божией Матери Иверской-Монреальской, Кроме того, на праздник Свято-Троицкий приход посетил мироточивый образ Божией Матери «Умягчение злых сердец», прибывший в Канаду из Москвы. Молитвенно и благолепно пел соборный хор под управлением Георгия Анатольевича Скока. К хору присоединились также Петр Фекула — долголетний член Церковно-музыкальной комиссии при Архиерейском Синоде (Нью-Йорк, США) - и певчие из других приходов Канадской и Восточно-Американской епархий. На полиелей вышли все архиереи и священнослужители. В храме торжественно прозвучало величание Иверской-Монреальской иконе Богородицы. Митрополит Иларион помазывал многочисленных богомольцев миром, источаемым от образа Божией Матери «Умягчение злых сердец». По выражению одного из присутствующих, всенощная прошла на «одном дыхании», и все предстоящие и молящиеся ощутили особую благодать и милость Божию на этом незабываемом богослужении.

После всенощной всему духовенству и почетным гостям была предложена обильная праздничная трапеза, приготовленная приходским сестричеством. Настоятель, митрофорный протоиерей Владимир Мальченко обратился с приветственным словом к Высокопреосвященнейшему Владыке Митрополиту, прочим архиерееям, ко всем священнослужителям и ко всем дорогим гостям, выразив глубокую благодарность за их приезд, поддержку и молитвы.

В воскресенье, 24 ноября, Божественную Литургию возглавил Митрополит Иларион в сослужении Архиепископа Гавриила и Епископа Луки, соборного священства, множества священнослужителей-гостей, при протодиаконах и диаконах из Канады и США. На малом входе настоятель Свято-Троицкого храма митрофорный протоиерей Владимир Мальченко был награжден правом ношения второго креста. Заместитель настоятеля, протоиерей Вячеслав Давиденко награжден палицей.

С проповедью ко многочисленным богомольцам, прихожанам и гостям обратился настоятель храма Нерукотворенного Спаса (Лондон, Онт.) протоиерей Владимир Морин.

Ко Святому Причастию приступило свыше трехсот человек, коих причащали из трех Чаш. После отпуста Литургии был совершен краткий молебен Божией Матери с благодарственными прошениями.

По окончании богослужения Митрополит Иларион вручил пяти старейшим прихожанам Свято-Троицкого собора синодальный орденский знак Образа Божией Матери Курской-Коренной. Высокой награды удостоились последний из ныне здравствующих основателей храма и преподаватель приходской школы Василий Петрович Маликов, многолетняя псаломщица Ольга Федоровна Печникова, приходской казначей Мария Николаевна Благовещенская, соборный регент Георгий Скок (управляет хором с 16-ти лет), Мария Яковлевна Слинько, долгие годы воглавлявшая сестричество, и на протяжении многих лет бывшая приходским старостой Александра Яковлевна Фурлани. Епархиальные грамоты за ревностные труды на благо церковное были выданы наиболее отличившимся на этом поприще прихожанам.

Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион тепло поздравил клир и прихожан с 70-летием. Вслед за этим были провозглашены Вечная Память всем усопшим клирикам и прихожанам, и пропето многолетие духовенству и прихожанам храма-юбиляра.

В два часа дня началась юбилейная трапеза в роскошном банкетном зале, на которой присутствовало свыше 350 человек.

После пения «Отче наш» хор трогательно исполнил старый русский державный гимн «Боже Царя Храни!» Во время трапезы правящий Архиерей Канадской епархии Высокопреосвященный Гавриил, архиепископ Монреальский и Канадский поздравил всех с юбилеем и обратился к присутствующим с архипастырским словом. В свою очередь Преосвященный епископ Лука подчернул в своем слове, что почти весь клир Канадской епархии — это выпускники Свято-Троицкой семинарии. Владыка призывал родителей отправлять своих детей учиться в нашу семинарию. Протоиерей Владимир Мальченко выразил большую благодарность всем архипастырям, пастырям, хору и богомольцам за их участие в храмовом торжестве. Отец Владимир подчернул, что благолепие и устройство прихода стало возможным только благодаря жертвенному служению Богу и храму Его всех трудолюбивых прихожан. С приветственным словом обратились также протоиерей Владимир Морин и протоиерей Борис Хендерсон (храм Всех Святых, в Земле Российской просиявших, Денвер, Колорадо, США). Духовенству и награжденным были вручены памятные фарфоровые чайные наборы ломоносковского фарфорового завода в Санкт- Петербурге с изображенииями собора.

После завершения официальной части программы выступил хор храма. Среди прочих песен прозвучал знаменитый в Русском Рассеянии романс «Замело тебя снегом, Россия», что всегда находит особенный отклик в сердцах слушателей. Молодой талантливый солист Геннадий Гребенчук вдохновенно исполнил песню «Я люблю тебя, Россия». В заключение на сцену вышел хорошо известный в Русской Канаде певец Валерий Малышев, который закончил свое выступление собственной песней, посвященной приходу-юбиляру, названной «Храм любви».

Трапеза завершилась благодарственной молитвой и архипастырским благословением, преподанным Владыкой Митрополитом Иларионом.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com