На главную

 

 

ФРИБУРГ: 24 ноября 2017 г.
Епископ Сакраментский Ириней принял участие в богословской конференции в Швейцарии

16-18 ноября 2017 года в Университете г. Фрибург (Швейцария), прошла богословская конференция. По приглашению организаторов и по благословению митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона в конференции принял участие секретарь Архиерейского Синода по межправославным отношениям епископ Сакраментский Ириней, второй викарий Западно-Американской епархии.

Конференция собрала представителей всех Поместных Православных Церквей мира и Католической церкви. Первым докладчиком был представитель Константинопольского Патриархата архиепископ Телмесский Иов (Геча), который представил доклад «Синодальность — результаты и вызовы богословского диалога между Православной Церковью и Католической церковью». В частности, он рассказал о развитии идеи соотношения «примата и соборности» в рамках официального диалога православных и католиков.

В ходе работы конференции выступили представители всех Поместных Православных Церквей, которые ознакомили собрание с особенностями соборной жизни в своих Церквях. О ситуации в Русской Православной Церкви рассказал епископ Сакраментский Ириней. Представитель Украинской Православной Церкви С.М. Бортник посвятил свой доклад особенностям осуществления соборности в Украинской Православной Церкви и в Белорусском Экзархате.

Конференция стала возможностью для общения архиереев и известных богословов, и сама по себе бесспорно стала мостом для построения доброжелательных отношений между участниками мероприятия.

Сайт УПЦ.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com