На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 19 октября 2017 г.
Состоялось заседание Архиерейского Синода

В среду, 18 октября, в день памяти Собора Первосвятителей Московских, состоялось заседание Архиерейского Синода под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. В нынешнем заседании Архиерейского Синода приняли участие его постоянные Преосвященные члены, избранные на последнем Архиерейском Соборе: архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Чикагский и Средне-Американский Петр, епископы Манхэттенский Николай и Сакраментский Ириней.

Помолившись и выслушав приветственное слово Председателя Архиерейского Синода, архипастыри приступили к своей работе.

Архиепископ Берлинский и Германский Марк доложил о своем недавнем визите в Западно-Европейскую епархию. В субботу вечером, 14 октября, по окончании Всенощного бдения в Крестовоздвиженском кафедральном соборе г. Женевы, Его Высокопреосвященство провел заседание церковно-приходского совета. Здесь архиепископ Марк объяснил членам церковно-приходского совета, что большая доля переживаемых в жизни кафедрального собора проблем заключается в уставе прихода. Поэтому, было решено провести общее собрание прихода Крестовоздвиженского собора с указанием на то, что церковно-приходской совет использует ближайший год для того, чтобы максимально приблизить устав к общепринятому в Русской Зарубежной Церкви "Нормальному приходскому уставу". С этим согласились все участники заседания, в том числе и представители "Общества русской церкви" в Женеве (SER). Было также решено провести общее собрание клира и прихожан в двух частях - сначала с действительными членами прихода по существующему уставу, а затем со всеми желающими. После Божественной литургии архиепископ Марк открыл собрание молитвой и приветствием. Затем начались протесты со стороны ряда лиц, требовавших разрешения для всех присутствовавших участвовать в собрании с правом голоса. Несмотря на все призывы к мирной дискуссии, спокойствию и соблюдению порядка, протестующие своим неповиновением не дали возможность приходу провести собрание. Поэтому, архиепископ Марк был вынужден его закрыть, выразив надежду на более благоприятные условия для его проведения в будущем. Выслушав доклад Его Высокопреосвященства, Архиерейский Синод постановил поручить архиепископу Марку собрать и возглавить работу особой комиссии по внесению необходимых поправок в устав прихода Крестовоздвиженского кафедрального собора.

Затем архипастыри имели суждение о положении архиепископа Михаила, отстраненного от управления Западно-Европейской епархией. К сожалению, расследование конфликта между архиепископом Михаилом и "Обществом русской церкви" в Женеве (SER), выявило целый ряд проблем в окормлении и управлении Западно-Европейской епархией. В связи с этим, Архиерейский Синод постановил обсудить эти вопросы вместе с архиепископом Михаилом на своем очередном заседании в субботу, 2 декабря.

Получив благодарственные письма от митрополитов Курского и Рыльского Германа и Оренбурского и Саркташского Вениамина, Архиерейский Синод постановил выразить свою радость состоявшимся паломническим визитом делегации Русской Зарубежной Церкви, сопровождавшей Курско-Коренную икону Божией Матери в эти митрополии, и свою признательность за теплый прием, оказанный епархиями, которые посещались в ходе недавней поездки с главной святыней русского рассеяния. В случае благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, чудотворный образ будет принесен в пределы Курской митрополии с 22 сентября по 3 октября 2018 года, согласно ходатайству Высокопреосвященнейшего митрополита Германа.

Выслушав подробный доклад о состоянии дел в Симеоно-Верхотурской церкви в Калистоге и Петропавловском храме в Санта-Розе после пожаров в Калифорнии, Архиерейский Синод благословил провести сбор в епрахиях Русской Зарубежной Церкви в США на необходимые ремонтно-строительные работы в храме в Калистоге. Чеки следует направлять в канцелярию Западно-Американской епархии по адресу: 598 15th Ave., San Francisco, CA 94118.

Как ранее сообщалось, Русско-Американская служба взаимопомощи собирает средства на пострадавших прихожан Петропавловской церкви в Санта-Розе, лишившихся во время пожаров крова и всего имущества.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com