На главную

 

 

КИЕВ: 29 мая 2017 г.
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви принял участие в торжествах, посвященных 25-летию Харьковского Архиерейского Собора

Блаженнейший Митрополит Онуфрий вместе с сонмом архиереев вознесли благодарственные молитвы Господу за Его великие милости и щедроты, которые Он даровал и продолжает даровать Своей Святой Церкви на протяжении Ее исторического бытия на украинской земле.

28 мая 2017 года Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничный молебен по случаю 25-летия Харьковского Архиерейского Собора на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Богослужению предшествовала торжественная Божественная литургия, которую Его Блаженство совершил в сослужении митрополита РПЦз и 75-ти архиереев Украинской Православной Церкви.

За молебном вместе с Его Блаженством благодарственные молитвы вознесли Первоиерарх Русской Православной Церкви за границей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, участники Харьковского Собора 1992 года митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, другие архиереи Украинской Православной Церкви, гости в священном сане, духовенство обители и многочисленные прихожане.

По завершению богослужения митрополит Агафангел произнес приветственное слово Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию по случаю юбилея и третьей годовщины Предстоятельского служения Блаженнейшего владыки.

«Ваше Блаженство, от лица Священного Синода, епископата, духовенства, Синодальных отделов, духовных школ и монастырей, от всей многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви сердечно поздравляем Вас с торжеством Православия на древней украинской земле. Выражаем Вам глубокую признательность за Ваши первосвятительские труды на благо нашей Церкви и Вселенского Православия», — сказал он.

От имени епископата, клира, православных Америки, Австралии и других верующих Русской Православной Церкви за рубежом с юбилеем Предстоятеля УПЦ поздравил Первоиерарх РПЦз митрополит Иларион.

«Наша паства многолюдная и находится на разных континентах, но все мы очень любим нашу родину Украину и Украинскую Православную Церковь, — отметил архипастырь. — Мы пристально следим за событиями, которые происходят в этой стране и горячо молимся о том, чтобы Господь послал вам мир, благополучие, братолюбие и благочестие».

В дар Предстоятелю митрополит Иларион преподнес икону трех святителей: Святейшего Патриарха Тихона, святителя Иоанна Шанхайского и святителя Ионы Ханькоусского.

В ответ Его Блаженство поблагодарил архипастырей за поздравление и сказал: «Всех вас, дорогие владыки, отцы, братия и сестры, поздравляю с 25-летним юбилеем Харьковского Архиерейского Собора. Того Собора, который открыл новую страницу в жизни нашей Церкви, в Ее служении своему народу».

Предстоятель выразил благодарность участникам архиерейского собора в Харькове, которые в этот день присутствовали на торжествах «за их мужество и подвиг — тогда они показали, что являются добрыми пастырями, которые готовы положить свою жизнь за свою паству». Митрополит Онуфрий с особым трепетом вспомнил своего предшественника Блаженнейшего Митрополита Владимира, избранного Предстоятелем на этом Соборе. «Это был мужественный, умный, кроткий, смиренный и мудрый человек. Он попал в очень сложные обстоятельства, но, имея мир в своей душе и с Богом, сумел умирить и людей вокруг». После чего Его Блаженство поздравил паству с юбилеем и благословил всех.

По завершении богослужения Блаженнейший владыка возглавил торжественное открытие фотовыставки в Трапезной палате храма в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры.

news.church.ua


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com