На главную

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: 7 февраля 2017 г.
Служения архиепископа Чикагского и Средне-Американского Петра в Северной столице России

4 февраля 2017 года богослужение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской Духовной Академии совершил архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, в сослужении архиепископа Петергофского Амвросия, преподавателей и студентов в священном сане.

В завершении богослужения владыка ректор поприветствовал американского гостя и в своем слове отметил, что именно новомученики Русской Церкви, память которых вспоминали сегодня за богослужением, 10 лет тому назад объединили две ветви Русской Православной Церкви: в России и за рубежом. Владыка выразил надежду, что, став свидетелем празднования в честь Собора новомучеников и исповедников Русской Церкви, владыка Петр поделится своими впечатлениями с американской паствой.

"Сегодня за богослужением я мысленно возносился к тем святым выпускникам, которые связывают земли Северной Америки с Петербургской Духовной Академией. А духовный отец моего духовного отца - митрополит Антоний (Храповицкий), бывший здесь инспектором, - связывает с этой школой лично меня. Всем вам желаю успеха в ваших занятиях в служении Русской Церкви и русскому народу. Вам еще очень много предстоит сделать», – отметил в своём ответном слове архиепископ Петр.

На следующее утро, в день своего тезоименитства, архиепископ Петр совершил Божественную литургию в Царскосельском Екатерининском соборе, где почивают мощи нового священномученика Иоанна (Кочурова), служившего на территории нынешней Средне-Американской епархии.

В понедельник, 6 февраля, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, архиепископ Петр сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию в храме Смленской иконы Божией Матери на Васильевском острове.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

mitropolia.spb.ru
chicagodiocese.org

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com