ВАШИНГТОН: 29 января 2013 г.
Епископ Мэйфильдский Георгий принял участие в торжествах по случаю интронизации новоизбранного Предстоятеля Православной Церкви в Америке

27 января 2013 года в Свято-Никольском кафедральном соборе Вашингтона состоялась интронизация Блаженнейшего архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады Тихона – шестого Предстоятеля Православной Церкви в Америке, избранного 13 ноября 2012 года на XVII Всеамериканском Соборе в Парме (штат Огайо, США).

За Божественной литургией, которая сопровождала чин интронизации, Блаженнейшему Митрополиту Тихону сослужили иерархи Православной Церкви в Америке, а также епископ Бруклинский Николай (Антиохийский Патриархат), управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, епископ Мэйфильдский Георгий и митрополит Батумский и Лазский Димитрий (Грузинская Православная Церковь).

По окончании богослужения Преосвященный Георгий огласил приветствие митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона и вручил памятный дар - святую панагию и список с мироточивой иконы Божией Матери "Иверско-Гавайской".

Архиепископ Филадельфийский и Восточной Пенсильвании Тихон был избран Предстоятелем во время семнадцатого Всеамериканского Собора Православной Церкви в Америке 13 ноября 2012 года, который прошел в Свято-Троицкой церкви в городе Парма (штат Огайо).

Архиепископ Тихон (в миру Марк Моллард) родился в Бостоне, штат Массачусетс, в 1966 году. В 1988 году окончил колледж Фрэнклин и Маршалл (Ланкастер, штат Пенсильвания) и получил диплом бакалавра искусств в области французского языка и социологии. В 1989 году он был принят из Епископальной Церкви в лоно Православной Церкви. В том же году поступил в Свято-Тихоновскую семинарию (штат Пенсильвания). Через год стал послушником монастыря святителя Тихона Задонского (штат Пенсильвания). В 1993 году окончил Свято-Тихоновскую семинарию со степенью магистра богословия и приступил к преподаванию Ветхого Завета в том же учебном заведении. В 1995 году был пострижен в малую схиму архиепископом Филадельфийским Германом с именем Тихон в честь святителя Тихона, Патриарха Московского. В том же году был рукоположен в иеродиаконы, а затем — иеромонахи. В 1998 году был возведен в игуменское достоинство, а в 2000 — стал архимандритом. В декабре 2002 года был назначен митрополитом Германом заместителем настоятеля монастыря святителя Тихона Задонского. В 2004 году был хиротонисан во епископа, в 2012 — возведен в сан архиепископа.
 
По материалам сайта: www.oca.org

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws