На главную

 

 

БУЭНОС-АЙРЕС: 25 января 2022 г.
Архипастыри трех Поместных Церквей совместно совершили Божественную литургию

Как сообщает официальный сайт Аргентинской епархии Русской Православной Церкви, 23 января 2022 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина) Божественную литургию совершили митрополит Буэнос-Айресский и всей Аргентины Сантьяго (Антиохийский Патриархат), епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн (РПЦЗ), епископ Буэнос-Айресский и Южно-Центральноамериканский Кирилл (Сербский Патриархат) и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид (РПЦ МП).

Архипастырям сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и настоятель храма в честь преподобного Иова Почаевского города Сан-Мартин иерей Алексей Лысенко.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции и молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По отпусте Литургии состоялось славление празднику Богоявления, затем епископ Кирилл прочитал молитву святителю Феофану, затворнику Вышенскому.

Потом к собравшимся обратился епископ Леонид:

“Дорогие владыки, отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с Воскресным днем и попраздненством Богоявления!

Сегодня Русская Православная Церковь празднует память святителя Феофана, затворника Вышенского. В каноне, посвященном святителю Феофану, мы слышали такие слова, святитель Феофан «…помышляя непрестанно, венец без победы и победа без подвига не бывает». Сегодня вы, дорогие владыки, каждый совершили небольшой подвиг - нашли время, чтобы собраться вместе и совершить такое торжественное, радостное совместное богослужение. Мы сердечно приветствуем вас и благодарим за соборную молитву.

Во второй половине прошлого года мы неоднократно пытались собраться, но у нас, по тем или иным причинам, у каждого разным, не получалось это сделать.

Благодарение Богу, что сегодня Господь нас собрал вместе. Сердечно желаю вам, дорогие владыки, чтобы та благодать, которая излилась на реке Иордан во время Богоявления, всегда была с Вами, а жизнь всегда была освящена Вифлеемской Звездой.

В конце приветственного слова епископ Леонид преподнес в дар Преосвященным Владыкам иконы святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого, Русская Православная Церковь совершала в 2021 году.

В своем слове, епископ Иоанн отметил: «Рождественский цикл идет к концу, приближается Великий пост. Желаю всем сил на Великий пост и благодатно встретить Пасху.

В субботу по Богоявлении, в Евангельском чтении мы слышали слова о том, что после Крещения, Господь провел в пустыне, постясь 40 дней, подавая нам пример.

И в сегодняшнем Евангельском чтении, недели по Богоявлении, мы слышали, как Господь, после сорокадневного поста вышел на проповедь Евангелия. Он пришел чтобы проповедовать нам Слово и пострадать за нас, искупить от греха.

После того, как мы отпраздновали праздники Рождества, Богоявления, скоро мы должны приступить снова к христианскому подвигу поста».

Высокопреосвященнейший Сантьяго в ответном слове сказал: «Хочу поблагодарить нашего брата - владыку Леонида за приглашение на это богослужение. Это большая честь для меня. Также хочу поблагодарить наших братьев – епископа Иоанна и епископа Кирилла, с которыми мы сегодня вместе совершили богослужение. Мы, все православные епископы, совершающие свое служение здесь в Аргентине, в Буэнос-Айресе, чувствуем себя братьями во Христе. Как вы знаете, братские отношения между Московским, Антиохийским и Сербским Патриархатами очень давние и очень глубокие.

Также, наш храм в честь святого великомученика Георгия, всегда открыт для вас, дорогие владыка Иоанн, владыка Леонид, владыка Кирилл и для всех вас, дорогие братья и сестры, в любое время. Наше братское сослужение здесь в Аргентине очень важно для всех. Благодарю всех!»

Епископ Кирилл поблагодарил владыку Леонида, за приглашение на совместное братское богослужение. «Меня всегда очень вдохновляет возможность совершить богослужение вместе с братьями владыками, священниками, верующим народом. Это свидетельство нашего единства во Христе. Один есть Бог, Спаситель всего человечества – Христос и одна Церковь. Единая Православная Церковь. Это важно подчеркнуть – наше единство во Христе.

Сегодня совершается память святителя Феофана затворника. Он нам напоминает и показывает примером своей жизни, что мы часто чувствуем себя свободными, на самом деле мы находимся в плену своей греховной природы. От этого плена нас может избавить только благодать Господня. Пусть со всеми вами пребывает эта Божественная благодать в Троице славимого Бога Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.»

При целовании креста всем собравшимся на богослужение были преподнесены православные календари на 2022 год, изготовленные по благословению Преосвященного епископа Кирилла (СПЦ).

Аргентинская епархия (РПЦ МП)


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com