На главную

 

ЮЖНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 12 января 2022 г.
Рождественское послание епископа Каракасского и Южно-Американского Иоанна

Когда пришла полнота времени Бог послал Сына Своего Единородного, который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление (Гал. 4, 4-5).

Чаемый от века пришел и просветил мир! Превечный Бог от Чистой Девы воплотился! Христос рoждается! С нами Бог!

Это - самый славный момент человеческого бытия, то, чего ожидало все человечество, начиная от самого Адама, то, к чему вели все пророки. Рождается не просто еще один нравственный учитель, или духовный наставник, или очередной пророк, или проповедник и мыслитель, каких история много видела, но Спаситель, Сам Сын Божий.

В том, что Сам Господь Бог полностью принял человеческое естество - перелом всей трагической истории падшего человечества. В том, что Сам Господь Бог полностью приобщается человечеству - завершение всей священной истории Божьего обращения к человечеству.

Если до Рождества Христова пришествие Мессии было далеким светильником, на который были направлены все ожидания и чаяния падшего человечества, который дал надежду и осмысление нашему пребыванию в сей юдоли плачевной, то, теперь Воплощение Сына Божия стало неотменяемой вечной реальностью, которой все мы как Христиане призваны жить, и таким образом стать причастниками небесной жизни и Божиими наследниками. В нем мы из бездны нашего ничтожества призваны подняться в то безграничное и вечное пребывание, для которого мы первоначально были созданы. В нем наше мгновенно проходящее бытие может касаться Вечности. В нем мятежная наша душа может приобрести мир и покой.

Христос, предвечная Премудрость Божия, Его Слово и Сила, Создатель всей твари, ныне Родившийся от Пречистой Девы и весь мир просветивший, да просветит наш разум светом славного Своего Богоявления.
Христос рождается! Славите Его!

Iоаннъ, Епископъ Каракасскiй и Южно-Американскiй


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com