На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 14 декабря 2021 г.
Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода

8-9 декабря с.г. под святым осенением Коренно-Курской иконы Божией Матери и председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, состоялось первое с декабря 2019 года очное заседание Священного Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви. В работе этого заседания приняли участие митрополит Берлинский и Германский Марк, архиепископы Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, епископы Лондонский и Западно-Европейский Ириней и Манхэттенский Николай.

Во вторник вечером, 7 декабря, после богослужения в нижней церкви Синодальной резиденции епископ Манхэттенский Николай, заместитель Секретаря Архиерейского Синода, дал прием в честь Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви и прибывших архипастырей.

Открыв на следующее утро заседание, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Председатель Архиерейского Синода, поздравил Преосвященных архиереев с юбилеем 100-летия I Всезарубежного Собора, прошедшаго в Сремских Карловцах (Сербия) в ноябре 1921 года. Его Высокопреосвященство выразил радость по поводу первой за два года пандемии братской встречи архипастырей.

Приняв повестку заседания, Преосвященные члены Архиерейского Синода выслушали сообщение архимандрита Романа (Красовского), Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (в составе Русской Зарубежной Церкви), о положении дел в ее обителях на Святой Земле, о прошедшем накануне престольном празднике Александровского подворья на «Русских Раскопках» в Иерусалиме и о ремонтно-строительных работах, проводимых в Вифанской школе. В конце своего выступления архимандрит Роман предложил архипастырям направлять свое духовенство на Святую Землю для отдыха, совершения паломничества по святым местам, несения чреды служения и поддержания монашествующих.

Затем епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней, Секретарь Архиерейского Синода по межправославным отношениям, выступил с сообщением о событиях в православном мире. Во время пространного доклада Его Преосвященства были рассмотрены неканонические действия митрополита Дубнинского Иоанна, незаконно принявшего ряд клириков Русской Зарубежной Церкви без канонического отпуска. Были рассмотрены и определения Духовного суда Великобританской епархии по делам этих священнослужителей. Затем Преосвященный Ириней рассказал о своем недавнем посещении Архангело-Михайловской приходской общины в Каннах (Франция), которая окормляется священником Антонием Одайским, награжденным правом ношения золотого наперсного креста Архиерейским Синодом выдаваемого. Его Преосвященство выразил надежду, что эта большая и активная община в ближайшее время вернется в свой храм, т.к. в ноябре текущего года суд в Грассе постановил, что Архангело-Михайловская церковь в Каннах принадлежит России.

По докладу протоиерея Андрея Соммера, заместителя председателя Синодального отдела по работе с молодежью, Архиерейский Синод постановил созвать съезд молодежи приходов Северной Америки в Солт-Лейк-Сити (Юта, США). Съезд пройдет при Георгиевской церкви в этом городе с 13 по 19 июня 2022 года.

Архиерейский Синод также рассмотрел различные церковно-дисциплинарные и административно-хозяйственные вопросы, а также и ряд ходатайств Преосвященных архипастырей, представивших своих клириков и прихожан к церковным наградам.

Заседание завершилось торжественными богослужениями престольного праздника Знаменского собора. В пятницу, 10 декабря, за Божественной литургией Преосвященные члены Архиерейского Синода совершили архиерейскую хиротонию архимандрита Иова (Бандманна) во епископа Штутгартского, викария Германской епархии. Во время этого богослужения Синодальным хором (регент – В.С. Ган) исполнялись духовные сочинения и гармонизации композиторов Русской Зарубежной Церкви.
В субботу, 11 декабря, в Знаменском соборе новый архипастырь совершил свою первую Божественную литургию архиерейским чином.

Следующее заседание Священного Архиерейского Синода состоится 22 февраля 2022 года.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com