На главную

 

 

ИЕРУСАЛИМ: 12 октября 2021 г.
Архимандрит Роман (Красовский) и члены Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви на Святой Земле простились с архиепископом Иорданским Феофилактом

Рано утром 8 октября на 71 году жизни скончался архиепископ Иорданский Феофилакт (Георгиадис), член Священного Синода Иерусалимского Патриархата. С 2005 года он являлся Патриаршим наместником храма Рождества Христова в Вифлееме.

Почивший архиерей окончил Духовную академию в Северной столице России со степенью кандидата богословия в 1984 году. С 1989 по 2001 гг. архимандрит Феофилакт являлся представителем Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского при Святейшем Патриархе Московском. В 2005 году архимандрит Феофилакт был хиротонисан во епископы и был назначен настоятелем базилики Рождества Христова в Вифлееме.

Владыка свободно говорил по-русски и был очень почитаем и любим русскими паломниками на Святой Земле.

В субботу, 9 октября, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III с сонмом епископов и духовенства совершил чин архиерейского отпевания в храме Святых равноапостольных Константина и Елены в Патриархии. Среди молящихся присутствовали Начальник Русской Духовной Миссии (в составе Русской Зарубежной Церкви) архимандрит Роман (Красовский) с настоятельницей Русской Гефсиманской обители равноапостольной Марии Магдалины игуменией Елизаветой (Шмельц) и сестрами обители.

По отпевании тело архиепископа Феофилакта было перевезено в Вифлеем и похоронено на братском кладбище, за апсидой храма Рождества Христова, в котором Владыка подвизался последние годы своей жизни.

Missionrocor.ru


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com