На главную

 

 

Мюнхен: 4 мая 2021 г.
Пасхальное послание митрополита Берлинского и Германского Марка

Христос Воскресе!
Дорогие братья и сестры!

Завершили мы с вами Великий Пост – это время сугубого покаяния. Очистились от наших грехов плачем покаянным, пролитием слезных рек сокрушения сердечного. Пост этот прошел опять под знаком всемирной заразы, постигшей нас вследствие наших грехов. Возложено на нас множество ограничений нашей прежней свободы в простодневной жизни. Не можем стоять в храме как привыкли и как хотелось бы. Не смеем передвигаться свободно по собственной воле. Наша свобода, которая нам так дорога – особенно нам, пережившим тоталитарную систему коммунизма в 20 веке – ограничена со всех сторон.
Евреи в древности были пленниками у вавилонян, сидели у рек вавилонских и проливали слезы по потерянной ими свободе (псалом 136). Мы же в своих грехах пленники духовного Навуходоносора – дьявола. Реки вавилонские – это в нашей жизни потоки страстей и греховных увлечений, которые нас увлекли от единого пристанища – Небесного Иерусалима, града Бога Живаго.

Находясь уже далеко от истинного, Небесного Сиона, мы с рыданием вспоминаем о бывшей близости.
Наш Бог питает нас не только манной, но Он общается с нами в Своем Теле через Пречистые Его Тело и Кровь. Смеем ли мы пренебрегать этим живым общением с Ним, смеем ли своим небрежением разрывать то Богочеловеческое единство, которое Он создал на Кресте и в воскресении?

Если мы, пройдя этот пост душеспасительно, приобретем настоящую тихую, пасхальную радость, то мы сможем и дальше жить во всесторонней воздержности, и через это сможем души наши открыть орошающим потокам Христовых благодатных сил, исполняя заповеди Его любви.

Тогда мы сможем вспоминать действительный Сион как заповедь о любви, которая ведь проистекает не от иного какого-то источника, а от любви Христовой к нам, запечатленной Крестом и Воскресением. Заповедь эта - воспринятая нами самим делом - даст нам уразуметь то, о чем говорит Апостол: „Нощь убо прейде, а день приближися: отложим убо дела темная и облечемся в оружие света“ (Рим 13, 12). В пасхальной радости после прошедшего Поста - воскреснем. Воспрянем. Не будем смущаться внешними ограничениями. Наша свобода - во Христе.

Сион Небесный да будет наше единое, единственное сокровище, пусть там будет и сердце наше… ныне, и присно, и во веки веков!

Христосъ воскресе! Воистинну воскресе!

+МАРК,
митрополит Берлинский и Германский

Берлин-Мюнхен
Пасха Христова 2021 г.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com