На главную

 

 

ИЕРУСАЛИМ: 9 марта 2021 г.
Преставились схимонахиня Христина и инокиня Руфина, насельницы Спасо-Вознесенской обители на Елеоне

Схимонахиня Христина (Диаб)
Инокиня Руфина (Албандак)

26 февраля 2021 года, в результате почти десятилетнего онкологического заболевания, на 77-ом году жизни, мирно в своей келье, отошла ко Господу схимонахиня Христина (в миру София Диаб), поступившая в Спасо-Вознесенский Елеонский женский монастырь в Иерусалиме в 1951 году в возрасте 7 лет на праздник Трех Святителей.

Мать Христина, арабка, родилась в 1944 году в г. Забабде (христианский город в Палестине недалеко от Рамаллы). В обители м. Христина исполняла различные послушания: повара, церковницы, чтицы и другие хозяйственные работы. Несмотря на долголетний недуг, м. Христина старалась бывать на богослужениях. Последние недели слегла в келии, где ежедневно причащалась Святых Христовых Таин.

2 марта 2021 года на 43-м году жизни упокоилась в больнице Макасат на Елеоне инокиня Руфина (Албандак). Из-за острой формы заболевания COVID-19 у нее возникла легочная эмболия и остановка сердца.

Сестра Руфина, палестинка, (в миру Рания Албандак) родилась 11.03.1978 в городе Вифлеем. Ин. Руфина поступила в Спасо-Вознесенский монастырь на Елеоне в 1998 году, когда ей было 23 года. Всегда желала монашеского жития, несмотря на недовольство отца, который не раз увозил ее из монастыря. Была пострижена в рясу архиепископом Берлинским и Германским Марком (Арндтом). Исполняла различные послушания: повара, церковницы, чтицы. Владела арабским, английским и русским языками.

Обе насельницы были похоронены на монастырском кладбище.

missionrocor.ru


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com