ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 22 февраля 2021 г.
Протодиакон Иосиф Ярощук удостоен Синодальной награды

В воскресенье, 14 февраля, в предпразднство Сретения Господня, епископ Сиракузский Лука, совершив Божественную литургию в Иоанно-Кронштадтской церкви в г. Ютике, вручил ее долголетнему клирику - протодиакону Иосифу Ярощуку - грамоту Архиерейского Синода. Грамота гласит:

"Во внимание к исключительно усердным, благоговейным и многолетним трудам, с ревностью и преданностью делу церковному совершаемым в храме-памятнике праведному Иоанну, пресвитеру и чудотворцу Кронштадтскому, в г. Ютике (Нью-Йорк), и в связи с переездом Вашего Высокоблаговестия в г. Бостон, выражаем Вам нашу глубокую благодарность и призываем на Вас и Вашу супругу со всем благочестивым семейством Божие благословение. Во свидетельство сего дана Вам грамота сия, нами надлежаще подписанная и синодальною печатью утвержденная в богоспасаемом граде Нью-Йорке, 1/14 февраля 2021 года, в канун праздника Сретения Господня и дня кончины нашего собрата и Вашего духовного отца - епископа Митрофана (Зноско-Боровского)".

Закончив Свято-Троицкую Духовную Семинарию в Джорданвилле (Нью-Йорк), протодиакон Иосиф Ярощук был рукоположен в июне 1969 года. К сану протодиакона был представлен епископом Сиракузским и Троицким Лавром (Шкурлой) 16 сентября 1976 г., когда Архиерейский Синод и вынес соответствующее определение по его возведению. 14 сентября 1985 г. - награжден правом ношения камилавки. Неоднократно сопровождал приснопамятного митрополита Лавра в его архипастырских и официальных визитах. В разные годы удостоен наград Русской Православной Церкви и Русской Зарубежной Церкви.

После переезда к сыну отец Иосиф будет продолжать свое служение, участвуя в богослужениях в Богоявленской церкви г. Бостона, где его сыновья - протодиакон Александр и чтец Илья - являются клириками. Пожелаем же отцу Иосифу дальнейших благословений и милостей Божиих в его преданном служении на многая лета!

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws